Новости и события » Общество » В день памяти и скорби в Симферополе возложили цветы к могиле Неизвестного солдата (ФОТО)

В день памяти и скорби в Симферополе возложили цветы к могиле Неизвестного солдата (ФОТО)

В день памяти и скорби в Симферополе возложили цветы к могиле Неизвестного солдата (ФОТО)

Утром в четверг, 22 июня, в Симферополе прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби.

У могилы Неизвестного солдата в парке им. Ю. Гагарина собрались первые лица Крыма, сотрудники министерств и ведомств, ветераны и школьники, представители организаций и политических партий, МЧС, МВД.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь отслужил панихиду, после чего присутствующие возложили цветы к мемориалу и почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны.

"Война оставила глубокий след на крымской земле и в памяти крымчан. Города-герои Севастополь и Керчь, город воинской славы Феодосия стали символами стойкости и силы народного духа, - отметил глава Крыма Сергей Аксенов. - Фашисты так и не смогли покорить Крым... Сегодня мы вспоминаем всех, кто не дожил до Великой Победы. Мы вспоминаем сотни тысяч мирных крымчан и военнопленных, которых уничтожили нацисты и их пособники. Мы не имеем права забывать об этих чудовищных преступлениях. Они не имеют срока давности, им нет и не может быть прощения и оправдания".

Отметим, что представители крымской власти прибыли на акцию памяти со значками красной гвоздики на лацканах пиджаков. "Мы поддерживаем благотворительную акцию "Красная гвоздика", направленную на оказание адресной помощи ветеранам боевых действий. Девиз акции - "Я помню погибших героев. Я помогаю живым". Он выражает суть нашей позиции и наших действий", - отметил Аксенов.

СПРАВКА: День памяти и скорби отмечается в России ежегодно 22 июня в ознаменование годовщины (1941) начала Великой Отечественной войны: в этот день немецкие, румынские и финские войска вторглись на территорию СССР.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх