Новости и события » Общество » Ученые: Плохая память делает людей умнее

Ученые: Плохая память делает людей умнее

Ученые: Плохая память делает людей умнее

Большинство людей, которые обладают хорошей памятью, способны запоминать значительно больше информации, но это не делает их умнее. В новой статье, опубликованной научным публицистом Полом Франклендом, говорится о том, что мышление построено таким образом, чтобы ненужная информация вычеркивалась.

В журнале People Relationship говорится о том, что цель памяти человека - это удержание исключительно ценной для отдельно взятого индивида информации. Когда забываются детали, у человека появляется возможность сфокусироваться на принятии насущных решений. Существуют доказанные научными методами механизмы, которые способствуют потере памяти. Ученые отмечают, что звучит это довольно парадоксально, однако более разумные решения принимаются, если человек забывает что-либо и работает на «чистую» голову.

Именно «очищение» памяти позволяет с легкостью проходить адаптацию к новым действиям, отпуская устаревшую информацию. Противоречивые воспоминания несколько замедляют принятие правильных решений. Ученые называют данную особенность регуляризацией. Воспоминания человека, в основном, носят эпизодический характер и забываются быстрее, чем знания общего характера.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх