Новости и события » Общество » Как в два раза меньше платить за коммуналку. Примеры украинцев и предложения от государства

Как в два раза меньше платить за коммуналку. Примеры украинцев и предложения от государства

Как в два раза меньше платить за коммуналку. Примеры украинцев и предложения от государства

Платить в отопительный сезон за тепло не 22 гривны за квадратный метр жилья, а только 8 - не миф, а реальность. Факты ICTV узнали, как украинцы модернизируют свои дома, ради будущей экономии и где берут на это средства.

Идеальный дом

Многоэтажка на улице Заднепровской 54, что в Запорожье, за последние несколько лет стала знаменитой среди горожан. Ведь жители данного дома платят минимальные суммы за отопление, электроснабжение и другие коммунальные услуги.

Секрет экономии - комплекс енергосберегающих мероприятий, которые были проведены по инициативе председателя ОСМД Калина-54 Николая Ковбасюка.

- В то время, когда жители других домов платят в отопительный сезон за тепло по 20-22 гривны за квадратный метр, в нашем максимальная сумма - 8-11 гривен за квадратный метр жилья, - рассказывает Николай Ковбасюк. - А если на улице не сильный мороз, то и 4-5 гривен за "квадрат".

В нынешних реалиях для многих это настоящая фантастика. Дело в том, что за несколько лет в многоэтажке были полностью заменены внутридомовые коммуникации, что позволило избежать потерь холодной и горячей воды, утепленны теплоснабжающие коммуникации, установлен общедомовой счетчик тепла.

Кроме того, были установлены энергосберегающие окна и герметичные двери в подъездах, утепленны швы дома и еще ряд мероприятий.

- Мы полностью заменили в подъездах и в подсобных помещениях старые лампочки на светодиодные, - говорит Николай Ковбасюк. - И уже через месяц стали платить за электроэнергию не 2 тысячи гривен, а только 86 гривен. В будущем еще планируем полностью утеплить дом и установить индивидуальный тепловой пункт (ИТП). Это позволит нам в дальнейшем еще больше экономить на коммуналке.

Средства на энергосберегающие мероприятия жители дома собирали вместе. Более того, председатель ОСМД обращался за материальной помощью к депутатам и меценатам. В будущем планируют воспользоваться государственной программой "теплые" кредиты.

- На сегодняшний день в моем доме нет ни одного должника, - хвастается Николай Ковбасюк. - Если в какой-то семье возникают трудности с оплатой коммунальных услуг - помогаю им оформить субсидию. Но никогда никто не отказывается сдавать деньги на новые инициативы по модернизации нашего дома. Ведь люди понимают, что уже через некоторое время сегодняшние вложения позволят сэкономить значительно больше средств.

Тепло подешевке

Осознают важность энергосберегающих мероприятий и жители многоэтажек в других регионах Украины.

Так, еще в 2015 году в шести девятиэтажных домах по улице Киевской в?? Обухове установлены современные блочные индивидуальные тепловые пункты. Уже через год, после окончания отопительного периода, было снято архив данных со счетчиков систем отопления этих домов, с целью анализа затрат тепла до установлению ИТП и после.

Как выяснилось, только за один месяц потребление тепловой энергии там сократилось на 19,0-31,0 Гкал. То есть, плата за отопление за месяц уменьшилась на 27-44 тысячи гривен с дома. При этом, жители отмечают, что не почувствовали никакого ухудшения качества централизованного отопления.

Статистика

По данным Фонда Госэнергоэффективности, на сегодня почти 90% многоэтажных домов в Украине нуждаются в термомодернизации. Это около 40 тысяч многоэтажек.

По подсчетам специалистов Фонда, для того, чтобы провести энергосберегающие мероприятия во всех выше указанных домах, необходимо инвестировать более 400 миллиардов гривен.

Уже сегодня в Украине действует государственная программа "теплых" кредитов, которая предусматривает компенсацию средств для желающих провести энергомодернизацию своих домов.

Геннадий Зубко, министр регионального развития, строительства и жилищного хозяйства, отмечает, что часть средств готов выделить и Евросоюз (обещает перечислить 100 млн. евро).

Чиновники надеются, что уже через несколько лет в стране удастся осуществить глобальную термомодернизацию.

Где взять деньги?

Государственная программа "теплых" кредитов стартовала в 2014 году. За это время на энергосберегающие мероприятия из государственного бюджета было выделено почти 3 миллиарда гривен. За эти средства более 215 тысяч семей модернизировали свое жилье, как в индивидуальных, так и в многоэтажных домах.

Проведенные мероприятия позволили в полтора раза уменьшить потребление газа в отопительный сезон в индивидуальном секторе жилья. Так, если в 2014 году жители частных домов в Украине потребляли зимой больше 14 млрд. кубометров газа, то в прошлом уже - 9,6 млрд. кубометров газа.

В этом году на финансирование программ по энергоэффективности в государственном бюджете предусмотрено более 400 миллионов гривен.

- Программа предусматривает помощь как владельцам частных домов, так и объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), - отмечает руководитель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению в Украине Сергей Савчук. - Частным домовладельцам государство возмещает 20% стоимости приобретенных твердотопливных котлов. Также им компенсируется 35% стоимости энергосберегающих материалов и оборудования для утепления дома. Жителям многоквартирных домов, где есть ОСМД и кооперативы, государство погашает 40% стоимости энергосберегающих материалов и оборудования.

При этом он отметил, что гражданам, которые получают субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, государственная помощь увеличивается. Владельцам индивидуального жилья погашается до 35% кредита на приобретение твердотопливных котлов, а жителям многоквартирных домов - до 70% ссуды на покупку энергосберегающего оборудования и материалов.

Стоит отметить, что в каждой области отдельно действуют региональные программы по компенсации средств по "теплым" кредитам. Так, в среднем из местных бюджетов погашается до 30% тела кредита. Например, в этом году в Киевском областном бюджете предусмотрено 12 миллионов гривен на компенсацию по "теплым" кредитам для населения. Поэтому, по сути, жильцы дома выплачивает не кредит, а рассрочку.

Совместными усилиями

Деньги на энергомодернизацию дома ОСМД могут получить и из других источников. Например, на основе софинансирования модернизации многоэтажек за счет его жителей и из бюджета территориальной общины.

То есть, если жители высотки за собственные деньги утепляют здание, то городские власти могут профинансировать установку индивидуального теплового пункта. В таком случае, финансовая помощь из местного бюджета предоставляется безвозвратно.

Кроме того, финансовую помощь на мероприятия по энергосбережению, украинцам оказывают и международные организации. Так, за счет международных грантов уже провели утепление, установили ИТП, светодиодные лампы, солнечные батареи и многое другое жители ряда многоэтажек во Львове, Одессе, Запорожье, Харькове и других городах.

Принять участие в грантовой помощи могут только объединенные общины - ЖСК или ОСМД. Проекты энергомодернизации спонсируются на условии софинансирования. То есть, часть средств оплачивают жители многоэтажки, а часть - покрывает грантовая помощь. В первую очередь это делается для того, чтобы украинцы осознали, что за собственное жилье они несут ответственность самостоятельно.

В среднем на один дом выделяется до 500 тысяч гривен грантовых средств.

Одна из главных причин популярности энергоэффективных мероприятий - постоянно растущие тарифы на коммунальные услуги. Не имея возможности оплачивать неподъемные платежи за газ, тепло, воду и электроэнергию, украинцы вынуждены принимать определенные меры. В данном случае они не только делают свое жилье экономным и комфортным, но и продлевают жизнь собственного дома.

Конкретика

  1. Установите индивидуальный тепловой пункт (ИТП)

Что это даст:

- возможность автономного регулирования количества и градуса горячей воды, проходящей через трубы и батареи для обеспечения комфортной температуры в помещении в зависимости от температуры наружного воздуха;

- надлежащее качество воды, не содержащей болезнетворных бактерий, не загрязняет трубы и батареи;

  1. Утеплите фасад, кровлю, кровельное перекрытие и пол

Что это даст:

- экономию до 50% тепла. Но утепление фасада нужно осуществлять полностью! Лоскутное (поквартирное) утепление разрушает целостность конструкции здания, может быть вредно для здоровья и не дает полноценной экономии.

  1. Проведите реконструкцию окон и дверей

Что это даст:

- позволит повысить температуру в помещении на 4-5 °С. Установка новых стеклопакетов добавляет тепла в комнате не только за счет отсутствия щелей, но и благодаря специальному покрытию на стекле, которое обеспечивает проницаемость в помещение солнечного излучения извне (пассивное отопление) и предотвращает потери тепла изнутри;

- если в подъезде уплотнить окна и привести в порядок двери, то температура в квартирах (в зависимости от объема мероприятий) повысится на 2-3 °С.

  1. Установите в помещениях дома светодиодные лампы

Что это даст:

- расходы на освещение уменьшатся на 80-90%.

В каких банках можно Получить «теплый» кредит?

В программе принимают участие: Ощадбанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк и Приватбанк.

Кто может оформить государственный заем?

ОСМД, ЖСК и физические лица.

Государство возвращает участникам участникам правительственной программы:

- 20% суммы кредита (но не более 12 тыс. Грн) на приобретение негазовых / неэлектрических котлов для физических лиц;

- 35% суммы кредита (но не более 14 тыс. Грн) на приобретение энергоэффективного оборудования / материалов для физических лиц;

- 40% суммы кредита (но не более 14 тыс. грн. ( расчете на одну квартиру) для ОСМД / ЖСК, как юридических лиц, для общедомовых мероприятий.

Если в составе ОСМД есть семьи-получатели субсидии, такое ОСМД в среднем от 40% до 70% процентов по кредиту, в зависимости от количества квартир-субсидиантив.

Куда обращаться?

Подробные разъяснения относительно участия в правительственной программе по энергоэффективности можно получить в Call-центре Госэнергоэффективности по тел.: (044) 296-71-60, 292-32-57

Яна Миланова.

Как в два раза меньше платить за коммуналку. Примеры украинцев и предложения от государства

Как в два раза меньше платить за коммуналку. Примеры украинцев и предложения от государства

Как в два раза меньше платить за коммуналку. Примеры украинцев и предложения от государства

Как в два раза меньше платить за коммуналку. Примеры украинцев и предложения от государства

Как в два раза меньше платить за коммуналку. Примеры украинцев и предложения от государства

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх