Новости и события » Экономика » В Украине рекордно растут цены на свинину

В Украине рекордно растут цены на свинину

В Украине рекордно растут цены на свинину

Цены на свинину в Украине каждую неделю бьют рекорды, и по состоянию на 16 июня стоимость свиней беконных пород живым весом составила 44-46 грн/кг, что на 10% выше, чем на конец мая.

Об этом сообщила пресс-служба Украинского клуба аграрного бизнеса.

Как отмечается, цены на свиней в живом весе традиционно начали расти с конца февраля текущего года. Обычно рост продолжается до конца пасхальных праздников, после чего они постепенно снижаются. Однако в этом году стоимость продолжила повышаться в апреле-мае и даже в июне. Сейчас цены на свиней в живом весе составляют 42-47 грн/кг, в зависимости от категории и области, а на полутуши обрезанные - 79-80 грн/кг.

"Рекордный рост цены на живца был обусловлен рядом факторов. Так, в течение в 2016-17 гг. наблюдалось сокращение поголовья свиней. В частности, на начало 2015 общее поголовье в Украине по данным Госкомстата составило 7,3 млн голов, в 2016 году - 7,1 млн голов, на начало 2017 уменьшилось до 6,7 млн голов. Причинами операторы рынка называют невысокую рентабельность бизнеса и распространения АЧС", - объяснили в ассоциации.

В результате сформировались ограниченные объемы запасов убойных свиней, что спровоцировало повышение цен.

Напомним, что по состоняию на середину мая цены на свинину в живом весе увеличились на 28% с начала года до 41 гривен/кг.

По данным Государственной службы статистики, в мае поголовье свиней увеличилось на 2,5%, или на 165,5 тыс. голов в сравнении с апрелем и на 1 июня 2017 года составило 6 788 тыс. голов.

Действие постановления распространяется на предельные торговые надбавки к оптовой цене производителя в том числе и на свинину.

Facebook

Twitter

Google+


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх