Новости и события » Политика » Город "подсел" на субсидию

Город "подсел" на субсидию

Город "подсел" на субсидию

В Мелитополе субсидию в минувшем отопительном сезоне получали 60 % всех семей города. Некоторым из них помощь от государства пришлось возвращать.

Об этом сегодня на заседании исполкома сообщила и. о. начальника управления соцзащиты Елена Передерий. По ее данным, на протяжении отопительного сезона 2016-2017 гг. субсидию получали 31 тыс. 692 семьи. Это на 38 % больше, чем в предыдущем отопительном сезоне.

- Граждане, которые не имели права на получение субсидии на общих основаниях, обращались в комиссию исполкома о назначении всех видов адресной помощи. Так, на протяжении отопительного сезона комиссия рассмотрела 2219 заявлений. 2182 из них были с позитивным решением, отказ получили только 37 человек, - сообщила и. о. начальника УСЗН Елена Передерий.

Отметим, что общая сумма начисленных горожанам субсидий в минувшем отопительном сезоне составила 276 млн. 698, 8 тыс. грн. При этом средний размер помощи от государства увеличился с 690 грн. (в сезоне 2015-2016 гг.) на семью до 1033 грн.

УСЗН, тем временем, постоянно проверяет достоверность данных о доходах и имущественном состоянии заявителей. Не вся информация находит подтверждение. К примеру, на 1 июня 2016 года возврату в бюджет подлежали 201,1 тыс. грн. Управление соцзащиты также проводит работу по монетизации. Напомним, часть неиспользованной суммы субсидии на газо- и электроснабжение для индивидуального отопления выплачивается на индивидуальные счета получателей наличными в эквиваленте, не превышающем стоимости 100 куб. м газа и 150 кВт/ч электроэнергии.

И. о. начальника УСЗН отметила, что для оформления субсидии нужно предоставить всего два документа - заявление и декларацию о доходах. Все остальные данные управление получает от других учреждений самостоятельно. На следующий срок субсидия назначается без повторного обращения граждан. Незаметно для получателей производится и перерасчет субсидии в связи с изменением тарифов и пр.

Все вопросы, касающиеся начисления и выплаты субсидии, мелитопольцы могут прояснить на "горячей" линии управления соцзащиты по тел. 42-83-28.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх