Новости и события » Общество » FT: Помогут ли Украине новые антироссийские санкции США?

FT: Помогут ли Украине новые антироссийские санкции США?

FT: Помогут ли Украине новые антироссийские санкции США?

Новые санкции не ужесточают позицию США в отношении Москвы - дверь для переговоров по-прежнему отрыта.

Оседает пыль после дня в округе Колумбия, полного событий для России и Украины, и, по-моему, будет полезно поразмыслить о том, что на самом деле произошло и насколько это важно - для российско-американских отношений, американской политики и Украины.

То, что мы видели во вторник, было хорошо срежиссированным театральным представлением. Украинский президент Петр Порошенко получил приглашение в Белый дом, навестил Дональда Трампа и был сопровожден вице-президентом Майком Пенсом в Совет национальной безопасности, где встретился с Г. Р. Макмастером и его командой - именно в тот день, когда Минфин США объявил о новом цикле санкций, наложенных на Россию. Счастливые лица кругом.

США сделали это в день, когда Россия вышла на рынок с евробондами на 10 и 30 лет, - чтобы показать, что новые санкции не помогут Москве в ее деятельности на международных рынках капитала. Администрация Трампа хотела дать понять, что она все еще строга к России, она приняла эстафету от администрации Обамы и по-прежнему поддерживает Украину.

Продемонстрировав рвение президента наказать Россию, администрация стремится отвлечь внимание критиков от Трампа и его трудностей с "Россиягейтом", "Флиннгейтом", "Комигейтом" и т. д., а также убедить Конгресс сделать ей поблажку, отказавшись от кодификации санкций.

Хотя некоторые (включая украинцев) будут приветствовать санкции, реальность такова, что нынешние меры представляют собой не ужесточение санкций, а лишь их обслуживание - попытку обеспечить эффективность уже введенных санкций. В санкционный список было добавлено несколько человек и корпораций, однако это окажет только периферическое влияние на российскую экономику. Не добавлено новых секторов и классов активов, так что продления, ужесточения или расширения санкций не произошло.

Администрация Трампа рвалась просигнализировать обо всем этом России. Она стремилась к сбалансированному шагу - достаточному для того, чтобы убедить Конгресс отказаться от кодификации санкций, но не вызывающему усиление напряженности в отношениях с Россией. Не факт, что она достигла первого, но мы, однозначно, хотя бы отчасти убедили Москву в последнем - если русские понимают, в какой переделке оказалась администрация Трампа в связи с рисками, обусловленными кодификацией. Вспомните, что Конгресс начал меры по кодификации санкций только потому, что не доверяет администрации Трампа по части политики в отношении России или Украины.

На российском направлении в ближайшие несколько недель надо наблюдать за следующими ключевыми вещами: ценой нефти и тем, откажется ли Конгресс от кодификации санкций. Если не откажется, и санкции будут узаконены, это принесет большой и длительный вред России, обеспечит продолжительную стагнацию и спад экономики при Путине, а также повысит вероятность нарастания конкуренции и конфликта с США, что вызовет повышение геополитических рисков и дальнейшее бегство капитала из России.

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх