Новости и события » Общество » Братская могила солдат царской армии найдена в Польше

Братская могила солдат царской армии найдена в Польше

Братская могила солдат царской армии найдена в Польше

Предположительно, останки военных Русской императорской армии, чей отряд был разбит повстанцами в результате засады в 1863 году, найдены в ходе строительных работ недалеко от польского села Жижин (другой вариант написания - Жиржин).

Сотрудники компании Mota-Engil занимались переносом памятника жертвам конфликта в рамках строительства скоростной автомагистрали S17, соединяющей Варшаву и Люблин, когда наткнулись на человеческие скелеты. Строители связались с археологами, которые провели раскопки, обнаружив около останки около 80 человек, а также кости лошадей, передает The Daily Mail.

Хотя было известно о том, что разгром русского конвоя у Жижина состоялся примерно в этом месте, у ученых возникли сомнения, действительно ли останки принадлежат участникам тех событий. Но обнаружение в братской могиле пуговиц и пуль подтвердило версию о том, что эта земля стала пристанищем царских солдат.

Во время польского восстания, 27 июля 1863 года (здесь и далее - даты по новому стилю), отряды польского мятежника Михала Гейденрейха (по прозвищу Крук) устроили засаду правительственному конвою, перевозившему около 200 рублей. Обоз охраняли 500 военных, численность инсургентов составляла от 2000 (польские данные) до 5000 (российские данные) бойцов. Бой, длившийся три часа, закончился полной победой Крука. Русский отряд потерял 184 человека убитыми, 282 попали в плен. Командир отряда поручик Левандский с 87 подчиненными бежал с поля боя, за что был позже разжалован в рядовые. Повстанцам достались 140 рублей (куда делась остальная часть суммы, неясно), 2 орудия и более 400 ружей - штуцеров.

Польское восстание началось 10 января 1863 года и закончилось 19 апреля 1864 года полным разгромом мятежников. Крук за налет под Жижином был произведен в генералы, но уже через две недели потерпел сокрушительное поражение под Файславицами. За этой неудачей последовали еще два проигранных боя, и Крук бежал из страны.

Братская могила солдат царской армии найдена в Польше

Братская могила солдат царской армии найдена в Польше

Братская могила солдат царской армии найдена в Польше


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх