Новости и события » Экономика » Украина планирует расширить сотрудничество с Беларусью в аграрной сфере - Минагрополитики

Украина планирует расширить сотрудничество с Беларусью в аграрной сфере - Минагрополитики

Украина планирует расширить сотрудничество с Беларусью в аграрной сфере - Минагрополитики

Украина планирует увеличить свое присутствие на рынке аграрной продукции Беларуси. Об этом заявила заместитель Министра по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцовым во время заседания украинского-белорусской рабочей группы по увеличению взаимного присутствия на рынках Беларуси и Украины сельскохозяйственной, пищевой и другой продукции, передает со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.

"Уже 18 украинских компаний имеют сегодня возможность экспортировать продукцию животноводства в Беларуси. Мы будем и дальше работать над увеличением нашего присутствия на этом рынке ", - отметила О. Трофимцева и добавила, что украинская сторона также готова работать с белорусскими коллегами по вопросам расширения ассортимента их экспорта в Украину.

Также заместитель министра отметила, что предложила белорусской стороне рассмотреть возможность совместного производства готовой пищевой продукции в Украине. Главной целью является экспорт этой продукции в третьи страны и регионов, с которыми у Украины уже существуют соглашения о свободной торговле.

По словам О. Трофимцевой, к перспективным направлениям сотрудничества с Беларусью в аграрной сфере относятся аграрное машиностроение, семеноводства и садоводства, селекция и генетика в животноводстве, а также научно-техническое сотрудничество.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх