Новости и события » Общество » Веб-камеры подсматривают за харьковчанами возле фонтанов

Веб-камеры подсматривают за харьковчанами возле фонтанов

Веб-камеры подсматривают за харьковчанами возле фонтанов

Камеры видеонаблюдения работают возле харьковских фонтанов.

Как рассказал начальник участка фонтанов СКП "Харьковзеленстрой" Андрей Роганов, на фонтанах часто происходят случаи вандализма, и в поиске злоумышленников помогают записи видеокамер. Например, недавно на фонтане на площади Архитекторов взломали шкаф управления. Видеозапись передали правоохранителям.

Отметим, в этом году сезон фонтанов открыли 1 апреля, а завершат - в октябре-ноябре, в зависимости от погодных условий.

Всего в городе 16 фонтанов. Работают они до 22.00 в будние дни и до 23.00 в праздничные.

В пресс-службе мэрии отметили, что каждые две недели городские фонтаны чистят. Их обслуживают 18 рабочих, в том числе мастера, электрики. Из чаши сливают воду, моют ее, проверяют и чистят оборудование. Воду дезинфицируют, как в бассейнах - хлором и перекисью водорода.

"Каждый фонтан - это сложная инженерная система, которая состоит из более 1 километра сети трубопроводов, более 2 тысяч форсунок, более 100 насосов. Хотелось бы попросить харьковчан бережно относиться к оборудованию, ведь фонтаны спасают нас в жаркую погоду, увлажняют воздух и делают наш город еще красивее", - сказал Роганов.

По его словам, часто рабочие находят на дне фонтанов монеты из разных стран мира, а значит - следующим летом Харьков примет еще больше гостей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх