Новости и события » Общество » Загранпаспорта для жителей ОРДЛО: как оккупанты зарабатывают на украинском безвизе

Загранпаспорта для жителей ОРДЛО: как оккупанты зарабатывают на украинском безвизе

Загранпаспорта для жителей ОРДЛО: как оккупанты зарабатывают на украинском безвизе

После того, как в Евросоюзе одобрили безвизовый режим с Украиной, на захваченных боевиками территориях ощутимо увеличился спрос на украинские загранпаспорта.

В так называемой "ЛНР" местные "правоохранительные органы" наладили своеобразный бизнес по оформлению украинских паспортов. Заплатив от 400 до 500 долларов, в "МГБ ЛНР" можно получить заграничные паспорта прежнего образца на бланках, которые в 2014 г. оставили подразделения миграционной службы Украины.

За плату поскромнее там же можно вклеить фотографии в паспорт по достижению возраста 25 и 45 лет.

Стоит отметить, что печати, которые оккупанты ставят в паспорта, также были оставлены сотрудниками миграционной службы после начала оккупации, и сейчас они недействительны. Поэтому попытка выехать за рубеж по такому паспорту может обернуться привлечением к ответственности за подделку документа.

После введения безвиза спрос на украинские биометрические паспорта повысился не только на Донбассе, но и в Крыму. Местные "власти", обеспокоенные массовым выездом населения на материковую Украину за заветным документом, придумали страшилку - якобы в Украине их будут "зачищать и арестовывать".

Безвиз Загранпаспорт


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх