Новости и события » Общество » Снижение цен на нефть не повлияет на стоимость бензина в России - ФАС

Снижение цен на нефть не повлияет на стоимость бензина в России - ФАС

Снижение цен на нефть не повлияет на стоимость бензина в России - ФАС

Нынешнее падение мировых цен на нефть никак не отразится на стоимости бензина на российских АЗС. Такое мнение на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе высказал начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы России Дмитрий Махонин.

"Если сделать разбивку на составляющие стоимости литра бензина или дизельного топлива, нефть там составляет не самое большое значение - порядка 12%. Основополагающие составляющие - это налоги, затраты на переработку, логистические затраты и прибыль нефтяных компаний", - пояснил он.

Кроме того, по словам Махонина, внутрироссийские цены на нефть формируются по другим правилам, нежели экспортные цены.

"Цены на баррель нефти, торгуемой где-то на зарубежных рынках - это бумажный рынок, там нет ни одной партии поставок. Это все условно. Внутрироссийская нефть формируется за тонну, а не за баррель, и это фактические поставки. Это рынок наличного товара. Он не так подвержен изменениям по волатильности (статистический финансовый показатель, характеризующий изменчивость цены - ред.), поскольку там долгосрочные контракты", - добавил представитель ФАС.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх