Новости и события » Общество » Депутат горсовета Кривого Рога лоббирует интересы «АрселорМиттал»

Депутат горсовета Кривого Рога лоббирует интересы «АрселорМиттал»

Депутат горсовета Кривого Рога лоббирует интересы «АрселорМиттал»

В Кривом Роге состоялись заседания постоянных комиссий депутатов городского совета, на которых рассматривались проекты решений, поданных чиновниками исполкома горсовета для внесения в повестку дня сессии.

На комиссию по земельным вопросам, градостроению и коммунальной собственности города пришел депутат, который в этот момент должен был быть на другой комиссии - транспортной.

Целью визита Валерия Гресько на заседание депутатской комиссии, занимающейся земельными вопросами, как сказал заместитель главы комиссии Александр Смалий (квота РПЛ, - авт.), было лоббирование интересов «АрселорМиттал Кривой Рог».

Депутат городского совета от партии «Оппозиционный блок» Валерий Гресько внес на рассмотрение комиссии по земельным вопросам проект решения, предусматривающий уменьшение налоговой ставки на землю, которой пользуется градообразующеее металлургическое предприятия.

О том, как компания принадлежащая Валерию Гресько, купила землю в 38 раз дешевле, чем того требовала экспертная оценка, мы писали в материале Коррупция в Кривом Роге, глава 10. Земля «для своих» по дешевке

Ранее налог на землю для «Арселора» был 0,9% из возможных. В апреле 2017 года депутаты горсовета проголосовали за повышение налоговой ставки для комбината до 1,91%.

Сейчас представители «Оппозиционного блока» лоббируют понижение налоговой ставки до прежнего уровня. Однако, в 2018 году ставка налога на землю для металлургического комбината должна быть вновь увеличена до 1,6%, в то время как для других компаний отрасли (в частности, принадлежащих Ринату Ахметову, - авт.) налог на землю и недра возрастет лишь на 0,1% до уровня.

Убеждая коллег проголосовать понижения налога для «Арселора», Гресько апеллировал к увеличению затрат предприятия на производство продукции. Еще он сказал, что когда предприятие платит больше, оно меньше выделяет денег на программу соцпартнерства. А если предприятие будет платить меньше за землю, то оно будет давать на эти программы больше денег.

Депутат Николай Дектярев от «Самопомощи» парировал коллеге, сообщив, что за 2016 год чистая прибыль «АрселорМиттал Кривой Рог» составила 2,4 миллиарда гривен, что никоим образом не указывает на убытки предприятие от повышения налога на землю.

Напомним, что максимально возможный в Украине налог на землю для предприятий металлургического сектора составляет 12%. В Кривом Роге такое предприятие одно, и для него налог был едва ли не в 10 раз меньше возможного.

Детальнее об этом: «Хозяйственный менеджмент». У каждого свой налог на землю в Кривом Роге

Выслушав доводы Валерия Гресько в пользу уменьшения налога, депутаты решили проголосовать за внесение в повестку дня сессии проекта решения.

Рьяным защитником интересов «Арселора» выступил зять секретаря горсовета и подчиненный Валерия Гресько в компании, которой он владеет, Артем Коломоец.

Всего за внесение предложенного Валерием Гресько проекта решения проголосовало 5 депутатов. Большинство из них - представители Оппоблока: Артем Мкртчан, Артем Коломоец и Зоя Пожарская.

Также лоббирование интересов АМКР, вместе с командой Вилкула, поддержали Геннадий Черствый, который представляет депутатскую группу «кумы» Вилкула Ольги Бабенко и Сергей Лазуков от партии «Укроп».

О том, чем примечателен Геннадий Черствый мы писали в материале Коррупция в Кривом Роге, глава 11. Команда «кумы» Вилкула

В ходе голосования депутат Черствый пытался «увидеть» несуществующий голос и убедить зампреда комиссии Александра Смалия, что проголосовало не 5 человек, а шесть. Ему это не удалось. Пяти голосов не хватило бы для внесения проекта решения в сессионный зал.

Против проголосовали депутат от партии «Сила Людей» Сергей Попович и депутат от партии «Самопомощь» Николай Дектярев.

Придерживались нейтралитета сам Смалий и депутат президентской партии Гиоргий Данелия.

Таким образом, с первого раза, депутаты не приняли внесение в повестку дня сессии проект решения о понижении налоговой ставки для «Арселора».

Сразу после этого депутат Валерий Гресько вместе со своей спутницей Оксаной Якущенко и журналистом, нанятым освещать их деятельность, покинули зал заседания. Но вскоре Гресько и Якущенко вернулись вновь «попытать удачи».

После того как депутаты рассмотрели всю повестку дня, они перешли к разделу «Разное». Подчиненный Валерия Гресько, зять Сергея Маляренко Артем Коломоец вновь пытался внести на рассмотрение вопрос своего босса о понижении налоговой ставки «Арселору».

Накал страстей между депутатами едва ли не достиг апогея, когда зампред комиссии Александр Смалий не шел на уступки депутату Гресько.

Убеждая коллегу вновь проголосовать вопрос о внесении в повестку дня проекта решения о понижении налоговой ставки на землю металлургическим предприятиям в Кривом Роге Валерий Гресько перешел на «ты», а после и вовсе задавал Смалию вопрос в духе «ты меня уважаешь?».

Александр Смалий не поставил на повторное голосование вопрос Гресько.

Более детально о происходящем во время обсуждения внесения в повестку дня вопроса, лоббирующего интересы «АрселорМиттал», вы можете посмотреть в видео.

Почему Валерий Гресько лоббировал интересы металлургического гиганта, кто такая Оксана Якущенко, сопровождавшая его на комиссии и переплетаются ли их бизнес -интересы с компанией «АрселорМиттал Кривой Рог» - расскажем в нашей вечерней публикации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх