Новости и события » Общество » В Бердянске возрождают институт швей

В Бердянске возрождают институт швей

В Бердянске возрождают институт швей

Спустя два года затишья в Бердянском машиностроительном профессиональном лицее вновь открывают профессию «Швея». Набор группы будущих портных стал возможен благодаря программе народного депутата по развитию профобразования в Бердянске.

Спрос выше предложений

Профессия «Швея» в Бердянске значится среди высокооплачиваемых, на сегодня она одна из самых востребованных. Поэтому профессионалы, обычно уже при деле, а новые кадры, увы, пока не появляются. Например, последний выпуск швей в Бердянском машиностроительном профессиональном лицее был два года назад.

Рабочие профессии востребованы в любые времена, - уверен народный депутат Украины Александр Пономарев. Именно поэтому он активно содействует развитию профессионального образования в Бердянске и трудоустройству молодежи, получившей рабочую специальность.

Пионером стало предприятие «Бердянские жатки», которое по инициативе Александра Сергеевича наладило связь с профтехучилищами Запорожской области с тем, чтобы их учащиеся проходили практику, а впоследствии трудоустраивались на одно из ведущих бердянских производств.

В марте текущего года по инициативе Александра Пономарева состоялась встреча городского головы Владимира Чепурного с первым проректором Запорожского национального технического университета, доктором экономических наук, профессором Владимиром Прушковским. Тогда стороны провели переговоры по открытию в городе филиала знаменитого запорожского вуза, чтобы сделать техническое образование более доступным для жителей города.

Следующим шагом в этой программе стало возрождение в Бердянском машиностроительном профессиональном лицее профессии «Швея». К проекту подключился потенциальный инвестор, который планирует открыть в Бердянске производство легкой промышленности и, тем самым, создать рабочие места для выпускников лицея. Более того, в течение всего срока обучения учащимся предоставят ткани и собственные выкройки, чтобы они выходили из лицея уже подготовленными к работе кадрами.

Инвестиции в будущее

Инвестиции в развитие швейного производства в Бердянске намерены вложить учредители трикотажной фабрики «Роксана». Эта торговая марка известна в Украине и за рубежом, как производитель стильной и качественной женской одежды из трикотажа. Основное направление - мода для дома, отдыха и спорта, а также одежда для беременных и кормящих женщин.

-&8194;«Плюс» сотрудничества БМПЛ и торговой марки «Роксана» в том, что фабрика имеет собственную производственную базу. Все изделия отшиваются на высококачественном современном оборудовании. Команда профессиональных модельеров постоянно отслеживает модные тенденции и вкусовые предпочтения потребителей, поэтому ассортиментная линейка постоянно обновляется, - говорит генеральный директор фабрики «Роксана» Ольга Штейнле - Учащиеся получат бесценный опыт на производстве европейского уровня. Они выйдут специалистами, которые будут знакомы с современными требованиям к швеям, знающими технологию пошива, и обладающими соответствующими навыками в работе со спецоборудованием.

Потенциальный работодатель изучил техническую и технологическую базу БМПЛ и вполне удовлетворен и программой обучения, и уровнем преподавания, и материальной базой. Он также готов предоставить специалистов для отладки технологического процесса.

-&8194;По договору, инвестор предоставит учащимся свой выкроенный материал, по лекалам, разработанным дизайнерами ТМ «Роксана», - рассказывает мастер производственного обучения и преподаватель спецдисциплин БМПЛ Галина Харькова. - Пошив моделей мы будем производить индивидуальным и бригадным методами, чтобы отработать навыки исполнения работ пооперационно.

Кроме того, инвестор готов предоставить оборудование, необходимое для работы с трикотажным полотном.

-&8194;Наш цех оборудован согласно последнему ГОСТу по обучению профессии «Портной». У нас имеется 16 стачных, две петельные машины и три оверлока. Недавно приобрели «распошивалку» для трикотажа, - поделилась мастер производственного обучения Надежда Грицаенко. - Для обучения группы из 27 человек у нас оборудования достаточно. Инвестор изучил нашу базу. Площади его устраивают, а недостающее оборудование для работы с трикотажным полотном потенциальный работодатель готов предоставить. Таким образом, наши дети не только узнают специфику современных машин, но и будут обеспечены рабочим местом в будущем.

Взаимовыгодное сотрудничество с перспективным будущим

Основное производство трикотажной фабрики «Роксана» находится в Запорожье. Его филиалы открыты в ряде городов области. Все предприятия загружены заказами на месяцы вперед. Открытие новой производственной площадки в Бердянске обусловлено ростом мощностей предприятия и увеличением экспорта продукции в страны Европы.

Руководство ТМ «Роксана» видит перспективу сотрудничества с БМПЛ, т.&8201;к. лицей способен обеспечить фабрику квалифицированными кадрами. Что немаловажно, самостоятельно взращенными: то есть при поступлении на работу выпускников не придется переучивать.

Да и сами студенты могут быть уверены в своем профессиональном будущем. Те, кто зарекомендует себя с хорошей стороны, будут гарантировано трудоустроены.

-&8194;Мы создали новую мастерскую, сейчас занимаемся обустройством лаборатории, - поделился директор БМПЛ Сергей Дудукалов. - Профессия востребована: на сегодня мы уже получили много заявлений на поступление.

Набор продлится до сентября. Пока мы намерены открыть одну группу для выпускников 9 классов. Принимаем детей без экзаменов и тестирования. Приемная комиссия работает с 8 до 16 часов. Со списком документов можно ознакомиться на нашем сайте.

Что немаловажно: обучение у нас бесплатное, как и проживание иногородних студентов в общежитии, для учащихся также организовано горячее питание и предусмотрена стипендия.

Если среди желающих поступить на профессию «Швея» будет много выпускников 11 классов, мы с удовольствием откроем и вторую группу. Думаю, на рабочую специальность Департамент областного управления образования и науки выделит финансирование.

Сергей Викторович говорит, 11&8209;классники быстрее увидят перспективу трудоустройства и самостоятельного заработка по профессии. Тем, кто поступает в БМПЛ после 9 классов, придется учиться три года, а выпускникам 11 классов - всего год.

В Бердянске возрождают институт швей

В Бердянске возрождают институт швей

В Бердянске возрождают институт швей


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх