Новости и события » Экономика » Рост ВВП в 2017 году может оказаться ниже прогноза 1,9%, - НБУ

Рост ВВП в 2017 году может оказаться ниже прогноза 1,9%, - НБУ

Рост ВВП в 2017 году может оказаться ниже прогноза 1,9%, - НБУ

Национальный банк Украины допускает, что рост ВВП в 2017 году может быть ниже его прогноза 1,9%.

Об этом информирует пресс-служба НБУ.

НБУ отмечает, что в первом квартале 2017 года экономика Украины ожидаемо замедлила рост.

В январе-марте рост реального ВВП замедлился до 2,5% в годовом измерении (предыдущая оценка была 2,4% г/г), а к предыдущему кварталу его сезонно скорректированный уровень снизился на 0,3%.

"Такие темпы роста в годовом измерении были несколько ниже оценок Национального банка, которые были опубликованы в инфляционном отчете за апрель 2017 (3% г/г), основанные на показателях выпуска в базовых отраслях экономики", - сказано в сообщении. В целом замедление годовых темпов по сравнению с четвертым кварталом 2016 года, было ожидаемым для Нацбанка.

"Во-первых, в отличие от конца прошлого года уже не было положительного вклада растениеводства (учета растениеводства в статистике сельскохозяйственного производства происходит только в период с июня по декабрь). Во-вторых, с середины первого квартала прекратилось транспортное сообщение с неподконтрольными территориями Донбасса, и был захвачен ряд предприятий на этих территориях", - отмечают в НБУ.

Нацбанк также прогнозирует дальнейшее замедление роста экономики во втором квартале 2017 года.

НБУ допускает, что рост ВВП по результатам 2017 года может быть ниже прогноза НБУ (1,9% г/г)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх