Новости и события » Общество » Бывшие сослуживцы Семена Семенченко выдвинули обвинения экс-командиру "Донбасса"

Бывшие сослуживцы Семена Семенченко выдвинули обвинения экс-командиру "Донбасса"

Бывшие сослуживцы Семена Семенченко выдвинули обвинения экс-командиру "Донбасса"

Ряд бывших бойцов батальона специального назначения "Донбасс" обращаются к генеральному прокурору Украины с требованием расследовать преступления, совершенные, по их убеждению, народным депутатом от фракции "Самопомич" Семеном Семенченко, передает "Интерфакс-Украина".

"Обращения будут подписаны и посланы сегодня... Мы хотим обратиться более широко и снова поднять эту тему. Семенченко - это человек, который выдает много лжи. Люди уже разобрались, и это не тайна, но СМИ молчат. Наверное, потому, что запроса общества нет, поэтому реакции властей нет. Но этого человека надо остановить", - сказал доброволец батальона специального назначения "Донбасс" Национальной гвардии Украины Александр Калашник (Калаш) на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

По его словам, в обращении, в частности, приводятся факты о содействии С. Семенченко пророссийским силам в организации массовых беспорядков весной 2014 года в Донецке, которые привели к гибели людей, присвоению оружия путем мошенничества и выдаче поддельных документов членам батальона "Донбасс", разворовыванию средств благотворительного фонда помощи батальону "Донбасс".

Бывшие сослуживцы вспомнили эпизод, согласно которому "некомпетентные действия С. Семенченко в боях под Карловкой (Марьинский район, Донецкая область) привели к гибели как минимум пяти добровольцев".

Участники пресс-конференции также заявили о намерении обратиться в Верховную Раду с требованием создать временную следственную комиссию для расследования преступлений С. Семенченко.

Президента Украины Петра Порошенко подписанты намерены попросить лишить С. Семенченко ордена Богдана Хмельницкого III степени и именного оружия, "которые были выданы ошибочно и незаслуженно".

"На сегодня суд признал юридический факт, что С. Семенченко занимал должность командира батальона спецназначения Нацгвардии незаконно, и в связи с отсутствием какого-либо военного образования и навыков ведения боя, не мог командовать подразделением... С. Семенченко ни разу не принимал участие в боевых действиях на востоке Украины и появлялся неподалеку на короткое время, и то - для собственного пиара", - говорится в проекте обращения на имя главы государства.

Среди подписантов обращения - экс-командир противотанкового взвода батальона специального назначения "Донбасс" Национальной гвардии Украины, депутат Белоцерковского городского совета Владимир Бабенко, доброволец батальона спецназначения "Донбасс" Нацгвардии Украины Александр Дуб (Дуб), независимый журналист-расследователь, активист самообороны Донецкого Евромайдана Артем Фурманюк.

Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх