Новости и события » Общество » СМИ показали таинственное кладбище черепах в Малайзии

СМИ показали таинственное кладбище черепах в Малайзии

СМИ показали таинственное кладбище черепах в Малайзии

Кладбище морских черепах, глубоко запрятанное под островом Сипадан (недалеко от Борнео) в Малайзии, представляет собой сеть тоннелей и заполнено окаменелыми останками этих пресмыкающихся.

Его нашли на глубине в 18 м. Помимо останков взрослых особей там покоятся и мертворожденные черепашата. Неизвестно, как именно это кладбище образовалось. Когда-то об этом месте рассказывал Жак Ив Кусто, сравнивая его с мифическими кладбищами слонов в Африке.

Но биологи знают, что черепахи не склонны к массовым утоплениям. Также известно, что морские черепахи обычно мигрируют на многие тысячи километров и делают это профессионально, поэтому ученые отвергли гипотезу о том, что давным-давно группа черепах заблудилась. К тому же, самки откладывают яйца в песке на берегу океана, а не под водой и уж тем более не в подводных пещерах на такой глубине.

Когда эти черепахи нашли свою смерть, и почему их погибло так много - большая тайна. Ее попытается разгадать документальный фильм "Большой тихий океан" (Big Pacific), передает Live Science.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх