Новости и события » Общество » В Киеве запретили вылов бездомных котов

В Киеве запретили вылов бездомных котов

В Киеве запретили вылов бездомных котов

Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение о запрете на вылов бездомных котов в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета, передает УНН.

Согласно решению, запрещается вылов бездомных котов на территории Киева за исключением необходимости их стерилизации, вакцинации и/или с целью приспособления к новым владельцам. К этому процессу обязательно должны быть привлечены представители общественных зоозащитных организаций.

"Также вылов запрещается в случае возникновения обстоятельств, создающих угрозу жизни, здоровью и безопасности людей. Кроме того, коммунальные предприятия по содержанию жилищного фонда обязаны не создавать преднамеренных помех для выполнения котами функции естественной дератизации и предоставлять им доступ к подвальным помещениям", - отметил автор проекта решения, депутат Киевсовета Константин Яловой.

Кроме того, в решении отмечается, что ответственные лица, уполномоченные в структурах жилищно-эксплуатационных предприятий или организаций, в том числе ЖСК, ОСМД, должны обеспечивать соблюдение норм и требований эксплуатации подвалов, технических подвалов и чердаков, предотвращать изоляции там котов, что может привести к их гибели.

Также коммунальные предприятия "Приют для животных" и "Киевская городская больница ветеринарной медицины" должны обеспечить за внебюджетные средства и средства, предусмотренные в бюджете на соответствующий год, регулирование численности этих животных в городе из-за стерилизации с обязательной вакцинацией.

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх