Новости и события » Общество » Вкус пищи можно менять с помощью цвета салфеток

Вкус пищи можно менять с помощью цвета салфеток

Вкус пищи можно менять с помощью цвета салфеток

Профессор экспериментальной психологии из Оксфордского университета Чарльза Спенс выдвинул теорию, что с помощью цвета салфеток можно влиять на вкус пищи, пишут СМИ.

Как утверждает ученый, во-первых, еда выглядит более свежей и более вкусной благодаря своему окружению. А во-вторых, выбор цвета влияет на примитивную часть мозга, заставляя ассоциировать его с определенными вкусами.

По словам Спенса, все, что окружает нашу пищу - тарелки, скатерти и салфетки, так или иначе подготавливает вкусовые впечатления и влияет на то, понравится нам блюдо или нет.

В этой связи шеф-повар из Швеции Линда Лундгрен рекомендует, чтобы повысить кислотность, подавать горчично-желтые салфетки к еде зеленого цвета. Водно-голубые салфетки, по ее словам, снизят соленость индийских блюд, а красные и розовые салфетки сделают любой десерт еще слаще.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх