Новости и события » Общество » Ученые: Оливковое масло снижает риск развития болезни Альцгеймера

Ученые: Оливковое масло снижает риск развития болезни Альцгеймера

Ученые: Оливковое масло снижает риск развития болезни Альцгеймера

Итальянские и американские ученые исследовали свойства оливкового масла. Они установили, что этот продукт положительно влияет на работу мозга и снижает риск развития болезни Альцгеймера.

Оливковое масло улучшает память и помогает ее сохранить. Также оно повышает способности к обучению. Но, пожалуй, самым главным свойством этого продукта является препятствие к образованию нейрофибриллярных клубков и бета-амилоидов в организме человека. Эти вещества имеются в мозгу людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Оливковое масло обладает еще одним целебным свойством - оно замедляет воспалительные процессы в головном мозге. Благодаря ему клетки очищаются от токсинов и ненужных органелл.

Эксперименты проводились на мышах. Полугодовалых грызунов разделили на две группы. У особей, в рационе которых присутствовало оливковое масло, память была заметно лучше, чем у их собратьев из другой группы. Кроме того у них лучше функционировали синапсы. Теперь ученые хотят проверить, как повлияет оливковое масло на мышей, у которых уже нарушена работа мозга.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх