Новости и события » Общество » Промэрские депутаты ополчились на Kadorr Group

Промэрские депутаты ополчились на Kadorr Group

Промэрские депутаты ополчились на Kadorr Group

Вялотекущий конфликт между мэрией и Kadorr Group Аднана Кивана снова набирает обороты: на сей раз депутаты от промэрской «Доверяй делам» выступили против строительных проектов компании в районе 8-й станции Большого Фонтана.

В ходе заседания земельной комиссии Одесского горсовета депутаты рассмотрели вопрос о законности строительства на улице Каманина, 20. Присутствующий на заседании депутат от промэрской партии «Доверяй делам» Александр Иваницкий доложил членам комиссии, что компания Kadorr Group намерена возвести здесь жилые высотки, что, по его словам, противоречит Генплану и Плану зонирования Одессы.

Заместитель мэра города Петр Рябоконь сообщил, что в настоящее время на территории по улице Каманина, 20 никакие работы не ведутся. Он подтвердил, что по градостроительной документации там могут располагаться лишь объекты санаторно-оздоровительного назначения. Рябоконь заверил, что для начала каких-либо работ у застройщика сейчас нет оснований, так как управление архитектуры не выдавало никаких разрешительных документов.

Иваницкий обратился к членам комиссии с просьбой предпринять возможные меры для недопущения начала работ по Каманина, 20. Комиссия под председательством депутата от «Морской партии» Сергея Кивалова Николая Крикливого поддержала депутата и решила обратиться к управлению архитектуры с просьбой не выдавать градостроительные условия и ограничения по данному участку.

Обсудили депутаты и вопроса о строительстве на соседнем участке - территории бывшего пансионата «Нефтянник» на Каманина, 16-а. Работы по строительству здесь жилых домов, небольшого детсада и стадиона здесь уже ведутся: по словам Петра Рябоконя, соответствующие разрешения были выданы Kadorr Group в 2015-2016 годах. Депутаты, в т. ч. представитель промэрской «Доверяй делам» Александр Ахмеров, выразили опасения, что данный проект может привести к транспортному коллапсу в районе, а также вызвать чрезмерную нагрузку на объекты инфраструктуры: в частности, в этом районе возникнет острая нехватка мест в школах и детских садах.

Вице-мэр Петр Рябоконь несколько неожиданно вступился за застройщика: по его словам, тот и не обязан думать о подобных вещах. »Я вам скажу, что вы правы, но есть закон о градостроительной документации, восхитительная статья 40, которую приняли наши народные избранники. Согласно этой статье, заказчик осуществляемой застройки платит городу лишь 4% живыми деньгами от сметной стоимости объекта и 10% - от коммерческой, все остальное, инфраструктура, социальные объекты - это проблемы горсовета», - заявил Рябоконь. По его словам, для решения всех вышеизложенных проблем необходимо провести научный анализ сложившейся ситуации и разработать алгоритм ее исправления.

Промэрские депутаты ополчились на Kadorr Group

Промэрские депутаты ополчились на Kadorr Group

Промэрские депутаты ополчились на Kadorr Group


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх