Новости и события » Общество » Ученые используют глаза моли для защиты смартфонов от бликов Солнца

Ученые используют глаза моли для защиты смартфонов от бликов Солнца

Ученые используют глаза моли для защиты смартфонов от бликов Солнца

Ученые используют глаза моли для защиты смартфонов от бликов Солнца. Новое покрытие, которое придумали физики, будет работать по принципу зрительных органов этого насекомого.

Однако это не единственное преимущество технологии. Изобретатели «вечной» нано-пленки утверждают, что их творение пригодно для установки на любой гаджет, в том числе на телефон, КПК, планшет и так далее. Более того, пленка имеет защиту от царапин и оснащена технологией самоочищения. Благодаря этому на устройствах не будет скапливаться пыль и грязь. Но самое главное - дисплей будет ярким, а изображение четки при любой интенсивности солнечного освещения. Впервые изобретателям удалось скопировать принцип фасеточного зрения, который автономно собирает воедино все мельчайшие фрагменты картинки без помощи человека.

Фауна не первый год служит источником вдохновения для физиков, инженеров и химиков. Изучая работу органов живых существ, ученые с успехом применяют «природные идеи» в современных технологиях. Благодаря наблюдениям и исследованиям дикобразов и паразитических червей американскими физиками была создана идеальная медицинская игла, соединившая в себе свойства иглы дикобраза и присоски червя-паразита. Канадцы же «упрочили» стекло в 200 раз при помощи секретов моллюсков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх