Новости и события » Здоровье » Законодательные инициативы Минздрава предусматривают обязательную регистрацию медучреждений в системе eHealth

Законодательные инициативы Минздрава предусматривают обязательную регистрацию медучреждений в системе eHealth

Законодательные инициативы Минздрава предусматривают обязательную регистрацию медучреждений в системе eHealth

Законодательные инициативы - законопроект о государственный финансовых гарантиях (№6327) - и предложенные Министерством здравоохранения, предусматривают обязательную регистрацию медучреждений в Национальной системе электронного здравоохранения eHealth.

Об этом сообщила и. о. министра здравоохранения Уляна Супрун ходе презентации eHealth в Киеве в четверг.

"Очень важно, чтобы были приняты законопроекты, так как в них заложены обязательные требования по регистрации клиник, пациентов и врачей. Если регистрация будет только добровольной, никто не будет регистрироваться. В законопроекте выписано, что регистрация будет обязательной и чтобы учреждения здравоохранения были зарегистрированы до 1 апреля 2018 года. Тогда мы будем иметь правильный реестр", - сказала она.

В свою очередь, руководитель проектного офиса системы eHealth Юрий Бугай отметил, что входящие в eHealth реестры, в частности, реестры клиник, врачей и пациентов, "будут необходимы не только для медицинской системы, независимо от того, будут приняты законопроекты (о медреформе - ИФ) или нет, поскольку на их основе будут делать различные социальные выплаты".

"Для реформы здравоохранения и реформы первичного звена информация реестров является ключевой, потому что без этого количество злоупотреблений, количество "мертвых душ" будет значительным", - сказал он.

Вместе с тем заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк сказал, что eHealth позволит контролировать эффективность государственных расходов на здравоохранение.

"Врачи будут работать в честной и справедливой системе, лишенной "уравниловки". Хороший, талантливый врач, который будет иметь больше пациентов, будет получать от государства больше денег", - сказал он.

Как сообщалось, в запущенной 19 июня Национальной электронной системе здравоохранения eHealth уже зарегистрировалось 26 медучреждений в 15 населенных пунктах Украины.

В настоящее время в eHealth зарегистрированы четыре проектных системы, разработанные различными командами, позволяющие внести информацию в систему электронного здравоохранения. На сегодняшний день желание зарегистрировать в системе свои продукты высказали 14 разработчиков.

Общая стоимость проекта eHealth составила $400 тыс. Средства были предоставлены международными партнерами, в том числе посольством Канады и USAID.

Минздрав рассчитывал, что в целом разработка eHealth будет проходить в четыре этапа в течение 2017-2018 гг. Первый меморандум о намерении сотрудничества между Минздравом, общественными организациями, государственными структурами, а также участниками публичной инициативы был подписан 25 ноября 2016 года.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх