Новости и события » Общество » Физики объяснили неустойчивость двухколесных чемоданов

Физики объяснили неустойчивость двухколесных чемоданов

Физики объяснили неустойчивость двухколесных чемоданов

Исследователи из Франции катали игрушечный чемодан по беговой дорожке, чтобы выяснить, как его правильно катить дабы избежать его падения или поломки.

Оказалось, что в "шатком положении" двухколесного чемодана виноваты незатухающие колебания, которые передаются от одного колеса к другому, передает New Scientist.

Каждый владелец такого чемодана замечал, что управлять им очень сложно: если везти слишком быстро - он начинает заваливаться в сторону. Оказалось, такое явление давно интересовало физиков, поэтому они, наконец-то, решили уделить время на его изучение.

Выяснилось, что двухколесные чемоданы опрокидываются из-за постоянных колебаний, которые усиливаются из-за резких изменений направления. Если вы, торопясь на свой рейс, лавируете в толпе пассажиров, будьте готовы, что ваш чемодан вас подведет и перевернется в самый неподходящий момент. Особенно, если под колесо попадет препятствие - какой-нибудь незначительный предмет. А на рейс вы, скорее всего, опоздаете, устанавливая багаж в исходное положение.

Физики объясняют: в радиотехнике незатухающие колебания служат людям (например, благодаря им мы общаемся друг с другом по телефону). В случае с чемоданом - эффект противоположный. Запускается диссипация, когда часть энергии упорядоченных процессов переходит в энергию неупорядоченных процессов. Система дестабилизируется и чемодан теряет устойчивость.

Неужели придется смириться с постоянно заваливающимся багажом? Физики уверены, что выход есть: ускоряйтесь. Если вы увеличите тем ходьбы, появится шанс, что воздействие силы гравитации снизит амплитуду незатухающих колебаний. Торопясь, торопитесь, и чемодан будет послушно катиться за вами.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх