Новости и события » Общество » Жителям многоквартирных домов Крыма с 1 июля придется платить за утечку воды в трубах

Жителям многоквартирных домов Крыма с 1 июля придется платить за утечку воды в трубах

Жителям многоквартирных домов Крыма с 1 июля придется платить за утечку воды в трубах

Согласно постановлению Совета Министров РК были установлены нормативы потребления жилищных услуг в отношении водоснабжения на общедомовые нужды - теперь крымчане должны будут оплачивать не только поливочный кран в доме, но и протечки воды в трубах.

Об этом агентству КИА рассказал представитель АНО «ЖКХ-Контроль» РК Вячеслав Мартынов.

Так, согласно постановлению от 30.05.2017г. № 288 были установлены нормативы потребления коммунальных услуг в отношении водоснабжения на общедомовые нужды. С 1 июля текущего года крымчанам будут приходить соответствующие начисления в квитанциях.

Как разъяснил представитель АНО «ЖКХ-Контроль» РК, данная услуга будет обязательной, как свет в подъезде, работающий лифт, отопление на лестничной площадке.

«Это все теперь жилищные услуги, к которым теперь относится и водоснабжение на общедомовые нужды», - уточнил Мартынов.

Представитель АНО «ЖКХ-Контроль» РК отметил, что теперь в домах, где есть общедомой счетчик будут вычитать разницу между ресурсами сколько поступило и использовалось, вычисляя остаток.

«Если же счетчика нет, то будет применяться специальный норматив, который будет регламентироваться тарифом», - пояснил Мартынов.

Представитель АНО «ЖКХ-Контроль» РК привел в пример поливочный кран, который используется для набора воды и полива палисадников. В домах, где нет такой функции, оплата за водоснабжение на общедомовые нужды будет отсутствовать.

«Но, практически в каждом доме есть утечки воды. Поэтому за те трубы, которые находятся на территории дома, несут ответственность управляющая организация и сами собственники. Организация должна своевременно латать, а жители платить. Так что избежать платежа практически не получится », - подчеркнул Мартынов.

Представитель АНО «ЖКХ-Контроль» РК добавил, что если управляющая компания не занимается своими прямыми обязанностями необходимо обращаться в вышестоящие инстанции.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх