Новости и события » Общество » ЕСПЧ осудил полицию Италии за избиение демонстрантов

ЕСПЧ осудил полицию Италии за избиение демонстрантов

ЕСПЧ осудил полицию Италии за избиение демонстрантов

Обращение сотрудников правоохранительных органов с демонстрантами во время саммита G8 в Генуе могут расцениваться как нарушение Европейской конвенции по правам человека. Европейский суд по правам человека приравнял к пыткам действия итальянской полиции против демонстрантов во время саммита "большой восьмерки" в Генуе в 2001 году. Как сказано в решении, озвученном в четверг, 22 июня, полиция действовала с "необыкновенной жесткостью и жестокостью". Обращение сотрудников правоохранительных органов с демонстрантами могут расцениваться как нарушение Европейской конвенции по правам человека.

Речь идет о ночной полицейской операции, проведенной в здании школы, которое антиглобалисты использовали в качестве места временного проживания. Сотрудники правоохранительных органов в тяжелой амуниции, вооруженные дубинками, взяли здание штурмом и избили, находившихся там людей. 93 человека были задержаны, 78 из них с ранениями различной степени тяжести, включая переломы, были позднее госпитализированы. 42 человека, граждане разных стран, позднее подали в суд иск против итальянского государства.

По мнению судей ЕСПЧ, действия полиции нанесли пострадавшим тяжелый физический и психический ущерб. Суд обязал Италию выплатить большинству истцов по 45 тысяч евро в качестве компенсации и покрыть судебные издержки. Два истца получат по 55 тысяч евро.

Саммит G8, прошедший в Генуе, отличался жестким противостоянием антиглобалистов и других протестующих с полицией. Во время одного из уличных столкновений полицейские застрелили демонстранта, пытавшегося атаковать их с помощью огнетушителя, напоминает агентство KNA.

Демонстранты


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх