Новости и события » Общество » Заявление Турчинова о проверках жителей ОРДЛО: реакция украинцев

Заявление Турчинова о проверках жителей ОРДЛО: реакция украинцев

Заявление Турчинова о проверках жителей ОРДЛО: реакция украинцев

Реакция украинцев на заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины неоднозначная. Комментарии из соображений безопасности публикуются анонимно. Стилистика и орфография авторов сохранены без изменений.

"Проверять надо. Но с нашей безумной бюрократией это будет не проверка, а признание луганской прописки другим гражданством. И Турчинов, который строит из себя мачо, а на деле хитрец, это прекрасно знает. В свою очередь предлагаю проверить действия Турчинова февраля-марта 2014 года. Чем они с "коллегами" занимались, когда отходил Крым. Напомню, что всю стенограмму заседания РНБО тех дней нам не предоставили. А там самое интересное. Там - дележь власти. Там - не до обороны".

"Я не собираюсь сейчас получать биометрический паспорт, но тщательная проверка жителей оккупированных территорий перед получением биометрики очень напоминает проверку советского КГБ, когда они решали, достоин ли человек выезда за пределы окруженного железным занавесом Союза Советских республик".

"Во-первых, ажиотаж вокруг биометрии создан искусственно и вполне целенаправленно. Начальникам паспортных столов (говорю сейчас о получении даже той биометрии, которую можно получить с 14 лет) дано негласное распоряжение о том, чтобы выдавать жителям наших территорий только биометрию, умалчивая о том, что по закону нам можно выбирать и получать по своему желанию паспорт старого образца. Во-вторых, очереди только на подачу документов, растянутые на месяцы, созданы, похоже, тоже только для того, чтобы простимулировать документы "покупать". Это объясняют медленной работой оборудования, обрабатывающего те же отпечатки пальцев.

При этом люди не знают, что даже при получении биометрии они имеют право отказаться от сдачи отпечатков (что без сомнения ускорило бы процесс оформления хотя бы отдельных паспортов). Ну и последнее. Представляет ли господин Турчинов, сколько стоит (без всяких взяток!) паспорт для жителя неподконтрольных территорий, чтобы еще и желать воспользоваться столь искусственно восхваляемым чуть ли не как цель Майдана безвизом (туристическим)? Съездить на подконтрольную, пожить там, снимая жилье, в ожидании подхода очереди на оформление паспорта (а в некоторых городах нужно каждый день приходить и отмечаться, узнавая, на сколько твоя очередь успела за этот день продвинуться) - а потом еще раз съездить, чтобы этот документ забрать. Это сколько же выйдет? И к тому же не у всех достигших 16-летнего возраста детей живут рядом разведенные с их матерями отцы, без согласия которых ребенок вообще не имеет права выехать на подконтрольную территорию, чтобы приобрести желаемое украинское гражданство (эй, где там анонсировавшиеся проекты устраивать пункты выдачи паспортов в 16 лет прямо на КПВВ?..) А разрешение на вывоз, которое должно быть оформлено обязательно работающим в Украине нотариусом, как получать из Донецка? Можно, но за очень большие деньги.

Так вот, мне интересно, какова цель? Чтобы наши дети вынуждены были получать паспорта днр? Что мы еще должны доказать, если и так на оформление общегражданской биометрии моему ребенку нужно предоставить ОРИГИНАЛЫ документов о прописке из ЖЭКа, находящегося в Донецке - и тут уж неважно, живу я в этом городе или выехала из него и никак не могу по разным причинам туда заехать? В общем, вопросов все больше. Интересно, каким будет следующий шаг - запретить действие паспортов с определенной пропиской, выданных за конкретный период времени?".

"Вот как жить людям??? Просто: как жить? Если со всех сторон проверки? Ни жить нормально, ни работать, ни уехать. Ну разве что в ОРДЛО, где нас уже ждут с расстрельными списками... Как подтверждать личность? На основании чего? Люди выезжали в чем были, у многих кроме паспорта и сумки с вещами из прошлой жизни ничего нет... Просто узаконенный отказ в выдаче паспортов всем, у кого донецкая или луганская прописка. ЕС запретил дискриминировать переселенцев и жителей неподконтрольных территорий, так нашли такой выход! Очередное урезание в правах... Когда я с риском для жизни спорила с ватниками и до хрипоты защищала правоту своей страны, когда я бросила все и оставила дом, не думала, что буду чувствовать себя в своей стране недочеловеком".

"Я считаю, что жители Донецкой и Луганской областей и Крыма имеют право на получение биометрических паспортов. Ограничение по территориальному признаку недопустимо. Давайте посмотрим, кто основная аудитория поездок за границу: это молодые, мобильные, энергичные люди. Абсолютное большинство в возрасте от 20 до 45 лет. Возможность свободно путешествовать по Европе - это сильное конкурентное преимущество в сравнении с паспортами оккупантов. Украинские власти должны найти как можно больше аргументов, чтобы молодежь с оккупированных территорий приезжала учиться и жить в Украину. Этим мы укрепляем фундамент для возвращения этих территорий. В то же время я понимаю и в принципе частично поддерживаю инициативу Турчинова. Я вижу логику в том, чтобы проверять любого соискателя биометрического паспорта (не только из Донетчины, Луганщины и Крыма) на причастность к преступлениям против государства Украины. Большая база таких людей собрана на сайте "Миротворец", есть другие базы. Если человек воевал против Украины, организовывал антиукраинские акции, "референдумы" - нелогично давать ему паспорт с тризубом, это неуважение к себе".

"Как человек, уехавший с Донбасса задолго до войны, но не потерявший с ним связь, хочу сказать, что оттуда вышло более, чем достаточно, украинских патриотов. Например, Жадан. Интересно, если у него осталась прописка Луганской области, ему тоже проверку проходить? Неужели Турчинов и Ко возомнили себя вершителями судеб по регистрационному признаку? Ну тогда, я как человек с украинской фамилией, вполне могу спросить с человека, у которого фамилия с российским окончанием -ов. Но я не стану этого, так как живу в европейской стране, а не в СССР с исключительно "советской" нацией или Германии 1933 года".

"Может, еще анализы надо какие сдавать? Х*й бы проводили хоть какие угодно проверки себе. Всех и так проверяют, не на тротуарах же раздают паспорта. Просто в наших реалиях это неизвестно во что превратится".

"Это - государственный беспредел".

"А свое ли собственное мнение озвучил Турчинов? Или это страх Евросоюза? В любом случае ясно одно: повышать качество и эффективность работы СБУ сложнее, чем отказывать в выдаче биометрического паспорта".

"Давайте разделим тех кто не выехал, на 2 группы. 1- не выехали потому что не могут, не решились, деньги, больные старики, вот вся эта большое Ая группа когда "не могу". 2- их там (условно) все устраивает. Работа какая-нибудь есть. А остальное - все в духе "какая разница какой язык/власть/мы ни на что не влияем/главное небо мирное". И т. п. но в целом "жить можно". Т. е. группа которые могли, но не выехали из-за безразличия/лени. Так вот. Первым от безвиза ни холодно ни жарко. Ситуация у их такая. И в этом вина государства. Про вторых в т. ч. я думаю и говорит Турчинов. Пособников, выезжавших в Россию - я в эти группы вообще не включаю. Этим бы и существующие паспорта обнулить. И да, я планирую получить биометрику. И не буду возражать против скажем проверок что я фактически выехал и проживаю на подконтрольной территории".

"Следующим шагом Турчинова будет отмена выплат тем переселенцам, что захотели получить новые паспорта. Ведь если переселенец собирается в Европу, значит, у него много денег, и надо его еще тщательнее проверять".

Безвиз Германия


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх