Новости и события » Происшествия » Война на Донбассе: противник провоцирует военных из тяжелого вооружения

Война на Донбассе: противник провоцирует военных из тяжелого вооружения

Двое украинских бойцов и местная жительница ранены на Донбассе за прошедшие сутки. В районе Авдеевки по позициям военных враг несколько раз открывал огонь из танка и БМП. На одном из опорных пунктов на Светлодарской дуге побывал Геннадий Вивденко.

На Дебальцевском направлении сохраняется определенная тишина. По крайней мере с утра здесь никто не стрелял. Украинские военные считают, что противник деморализован и активные боевые действия вести не желает.

Это можно назвать громкой тишиной. Раз за разом оккупанты провоцируют наши войска из тяжелого вооружения.

"Вчера хлопнули провокации были но ребята сдержались", - говорит Оксана, военнослужащая Вооруженных сил Украины.

"В такое время как в обед или утром противник более или менее соблюдает перемирие. Люди находятся на позициях находятся в боевом состоянии", - говорит Аркадий Радковский, пресс-офицер оперативно-тактической группировки "Донецк".

За пару недель с той сторону срезали опоры электропередач - убирают артиллерийские ориентиры - уверены украинские военные. Готовят вторую линию траншей. На днях разведгруппа противника пыталась проникнуть через нашу оборону на линии сел Троицкое и Луганское. Пришлось вступить в бой.

"Последний раз разведчики их подползли 150-200 метров. Отсекли их. Трава очень высокая поднялась трава. Ну, сейчас она пожелтеет", - говорит Вячеслав, военнослужащий Вооруженных сил Украины.

"Пытаются прощупать. Пристреливаются. Начинает васильками. Восьмидесятые. Ну а потом уже сто двадцатой идут", - говорит Владимир, военнослужащий Вооруженных сил Украины.

В поселке Троицкое тем временем, пользуясь определенным затишьем, бойцы решили соорудить часовню. Для себя и местных жителей. Священники из Донецкой области привезли хоругви, старые и новые иконы. И вот вдруг провоцирующий одиночный выстрел из крупнокалиберного миномета со стороны врага.

"Эта вот икона это уже новая полиграфия, бах! В это что-то прилетело. Здесь постоянно бывает так особенно вечером", - говорит Иеромонах Платон, военный капеллан.

"Громкое" перемирие здесь - с начала июня. Однако безопасно на донецком направлении - не стало.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх