Новости и события » Экономика » Китайцы готовы "под ключ" модернизировать Херсонскую ТЭЦ

Китайцы готовы "под ключ" модернизировать Херсонскую ТЭЦ

Китайцы готовы "под ключ" модернизировать Херсонскую ТЭЦ

Китайские инвесторы могут поставить на Херсонскую теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) новое современное оборудование и полностью модернизировать данное предприятие "под ключ".

Об этом сообщил журналистам исполнительный директор Китайской торговой ассоциации Руслан Осипенко после завершения в Херсонской облгосадминистрации встречи руководства ОГА с бизнес-миссией Китайской торговой ассоциации и посещение ее представителями нескольких предприятий региона.

"(Представители бизнес-миссии Китайской торговой ассоциации - ред.) посетили вашу ТЭЦ. Есть возможность поставить оборудование, есть возможность полностью модернизировать ее "под ключ"", - сказал Осипенко.

Однако для этого, отметил он, инвесторам "надо понимать, как будет происходить возврат инвестиций, нужно понимать, сколько необходимо от этой ТЭЦ энергии, как получать, как зарабатывать деньги, если она работает частично".

"В общем тут надо считать, смотреть цифры", - добавил исполнительный директор Китайской торговой ассоциации.

Как отмечалось во встрече представителей бизнес-миссии Китайской торговой ассоциации с руководством ОГА, потенциальных китайских инвесторов интересует Херсонская ТЭЦ, даже несмотря на то, что данное предприятие - старейшее в плане технического оснащения. Во время встречи китайцы поднимали вопрос о продаже Херсонской ТЭЦ, государственных гарантиях, исключающих в будущем обжалование результатов тендера в отношении этого предприятия, о привлечении мощностей Херсонской ТЭЦ по выработке электроэнергии в течение всего года, а не только в отопительный период.

Первая очередь Херсонской ТЭЦ была построена в 1955-1958 годах, а вторая - в 1965-1969 годах. ПАО "Херсонская ТЭЦ" - крупнейшее теплогенерирующее предприятие Херсона, обогревающее половину города. От ПАО "Херсонская ТЭЦ" в отопительном сезоне 2016-2017 годов обогревались в Херсоне 586 многоэтажных жилых домов. На балансе этого предприятия - 1 котельная, 8 центральных, 15 групповых, 56 индивидуальных тепловых пунктов, 110 узлов присоединения отопления и 76 узлов присоединения горячего водоснабжения, 15 подкачивающих и перекачивающих насосных станций, около 191 км тепловых сетей. Вместе с тем на протяжении последних лет Херсонская ТЭЦ является также и одним из наиболее проблемных теплогенерирующих предприятий города - ввиду износа оборудования теплоэлектроцентрали и ее теплосетей, сообщает Укринформ


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх