Новости и события » Политика » Верховная Рада ввела обязательное установление счетчиков на дома и парадные

Верховная Рада ввела обязательное установление счетчиков на дома и парадные

Верховная Рада Украины приняла во втором повторном чтении и в целом законопроект №4901 о коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения, что предполагает обязательное установление счетчиков тепла и воды в домах, подключенных к внешним сетям.

Такое решение поддержали 238 народных депутатов, сообщает "Слово и Дело".

В ходе обсуждения активно критиковали нормы, согласно которым жители Украины должны будут сами платить за счетчики на дома и подъезды, а также оплачивать их замену в случае необходимости.

Согласно законопроекту, счетчики на дом или подъезд устанавливает владелец инженерных сетей (в столице, допустим - "Киевэнерго" и "Киевводоканал"). Жильцов квартир должны предупредить минимум за 2 месяца, в частности о стоимости такого установления и о том, как можно оплатить услугу. Как именно будут сообщать - определит Кабмин.

Со своей стороны, жители дома за 2 месяца могут согласиться на установку счетчиков или сообщить, что сами планируют их установить, или же согласиться на оснащение ими дома, однако с корректировкой условий.

- Молчание собственников квартир в течение 2 месяцев рассматривают, как согласие на установку счетчиков. Если потребители пообещали сами их установить, однако не сделали этого в течение 4 месяцев - тоже. Ну, и затягивание с особыми условиями в течение 4 месяцев приведет к тому, что владельцы инженерных сетей установят счетчики сами, "по умолчанию", - пишет издание.

Быть против установки счетчиков - бесперспективная позиция, потому что их все равно установят и плату взымут. Обладают счетчиками на здание владельцы квартир, они и отвечают за сохранность оборудования.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх