Новости и события » Общество » Киев начинает уничтожение шахт Донбасса

Киев начинает уничтожение шахт Донбасса

Киев начинает уничтожение шахт Донбасса

Затопление горных выработок в подконтрольном Киеву Дзержинске (переименован украинской властью в Торецк) может привести к катастрофическим для города последствиям, сообщает пресс-службе МЧС ДНР по итогам заседания Совместной инспекции по контролю состояния безопасности предприятий и объектов в подконтрольной украинским властям части Донецкой области.

«Шахты им. Артема и «Южная» сопряжены горными отводами с несколькими угледобывающими предприятиями, находящимися на линии разграничения. В результате чего возникает угроза их затопления путем перетекания шахтных вод из уже затапливаемых горных выработок шахт им. Артема и «Южная» Дзержинска, - отметили в ведомстве. - В случае непринятия должных мер, в зоне влияния затопления окажется существенная площадь города, инженерные коммуникации канала Северский Донец - Донбасс и река Кривой Торец».

Также МЧС ДНР информирует, что с начала боевых действий шахта «Южная» оказалась на линии разграничения и с 2014 года работы по откачиванию воды из подземных горных выработок не ведутся, а в в феврале 2016 года Верховной Радой Украины принято решение о закрытии угледобывающего предприятия, как нерентабельного. Шахта имени Артема в 2001 году, в свою очередь, вышла из состава ГП «Дзержинскуголь» и была передана на закрытие, которое состоялось в 2013 году. С тех пор там также не ведется откачка воды.

«Процесс затопления горного массива уменьшает прочностные свойства пород, что приводит к деформации земной поверхности, а также провоцирует вытеснение на земную поверхность газа метана. В результате чего происходит загазование подвалов, жилых и производственных помещений, что сопряжено с опасностью удушья людей и воспламенением газа», - предупреждает МЧС ДНР.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх