Новости и события » Общество » Исследование: 50% твердых и плавленых сыров на потребительском рынке Украины сфальсифицированы

Исследование: 50% твердых и плавленых сыров на потребительском рынке Украины сфальсифицированы

Исследование: 50% твердых и плавленых сыров на потребительском рынке Украины сфальсифицированы

На сегодня в Украине половина твердых и плавленых сыров не соответствуют стандартам качества. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Общественной организацией “Общественный контроль защиты прав потребителя”, которые обнародовала заместитель председателя организации Ольга Котехова, передает.

Во время исследования качества сыров был отобран 21 образец твердого сыра и 13 образцов плавленых сырков отечественного производства.

В целом, из 34 образцов, которые были исследованы в ГП “Укрметртестстандарт”, 17 оказались фальсификатом.

В частности, 12 образцов твердого сыра содержали немолочные жиры, 5 образцов плавленых сырков - оказались сфальсифицированными.

“Какие жиры используются в производстве этих продуктов, неизвестно, поскольку на маркировке указано, что продукт состоит из молока и других ингредиентов. Вместе с тем у нас на рынке присутствуют сыры с маркировкой, но без указания производителя. Есть состав, есть ГОСТ, но кто его сделал, неизвестно”, - отметила О. Котехова.

Представители организации направили данные исследования в Антимонопольный комитет и Госпотребслужбу Украины.

Как сообщала редакция Newsmir.info, в Житомирской области поставляли фальсификат сливочного масла в детские сады и больницы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх