Новости и события » Общество » Ученые: детям-аутистам нельзя смотреть в глаза

Ученые: детям-аутистам нельзя смотреть в глаза

Ученые: детям-аутистам нельзя смотреть в глаза

Стало известно, что детям с аутизмом очень трудно поддерживать контакт глазами во время социального взаимодействия.

Недавнее исследование предполагает, что, по крайней мере, частично, это объясняется не столько социальными нарушениями, сколько особенностями их зрительного восприятия.

Ребенок-аутист, как правило, утверждает, что он чувствует себя «неестественно» при зрительном контакте с другими людьми. Команда неврологов из Массачусетской общей больницы в США подозревает, что такое поведение может быть связано из-за чрезмерно чувствительных частей головного мозга, ответственных за эмоциональное восприятие.

Известно, что у детей с аутизмом есть двигательные нарушения, и, возможно, они присутствуют еще в младенчестве и распространяются на способность контролировать движения глаз. Это не дает зрительной коре головного мозга развиваться так же, как у обычных людей.

Разумеется, неспособность контролировать движения глаз не может привести к аутизму, но, возможно, в случае этого заболевания она «подливает масла в огонь».

Младенец с аутизмом неспособен произвольно направлять свой взгляд, и люди, окружающие ребенка, негативно реагируют на отсутствие контакта глазами с ним.

Люди считают, что ребенок избегает социальных контактов с ними, в ответ, они сами прекращают зрительное взаимодействие.


В Android 15 появится функция архивации приложений

В Android 15 появится функция архивации приложений

В следующей версии Android появится функция, которая позволит освободить хранилище от неиспользуемых приложений, но сохранив пользовательские данные. Об этом рассказал журналист Мишаал Рахман. По словам Рахмана, Google трудится над функцией архивации...

сегодня 09:09

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх