Новости и события » Политика » Тымчук: Вчера, в день памяти, четко было видно - кому действительно дорога память, а кто просто решил заработать политические баллы

Тымчук: Вчера, в день памяти, четко было видно - кому действительно дорога память, а кто просто решил заработать политические баллы

Тымчук: Вчера, в день памяти, четко было видно - кому действительно дорога память, а кто просто решил заработать политические баллы

Координатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук рассказал об акциях, которые проходили вчера, 22 июня, в годовщину начала Великой отечественной войны.

Об этом Тымчук написал в Фейсбуке, передает Час Пик.

Группа ИС проанализировала публичные акции, состоявшиеся в регионах Украины 22 июня - в День скорби и почтения памяти жертв войны.

Вчера, в день поминовения павших, очень четко было видно - кому действительно дорога память, а кто просто решил заработать политические баллы.

Наиболее масштабное официальное мероприятие прошло в Одессе. К памятнику Неизвестному матросу возложили цветы глава ОГА и мэр города, был выставлен почетный караул.

Пророссийские активисты "Куликового поля" пытались организовать свою акцию, но на нее собралось лишь полтора десятка человек, если считать проходивших мимо бабушек с внуками. Традиционно присутствовала активистка Нина Кочановская (известная в народе как "мадам баррикада", поскольку не пропускает ни одного повода помитинговать). Она сокрушалась, что "живет в оккупации". Еще один фронтмен "Куликового поля" Морис Ибрагим мельком появился на акции и быстро скрылся, очевидно, расстроенный ее убогим видом. Особых эксцессов не было. Полиция вежливо удалила одну буйную сторонницу "русского мира".

В Харькове на Мемориале Славы собрались полсотни человек, преимущественно пожилого возраста, которые представляли "Союз советских офицеров", "Трудовую Харьковщину" и "Трудовой фронт". Часть митингующих была облачена в советскую военную форму и несла красное знамя, которое не содержало запрещенной символики. Один из участников повеселил публику самодельным плакатом "22.06.1941 г. Гитлер и Бандера напали на Украину". Мероприятие прошло без эксцессов.

При этом практически в каждом районе Харьковской области спокойно прошли поминальные мероприятия с участием власти, общественности, ветеранов АТО, представители разных конфессий провели молебны. В областной филармонии состоялся вечер памяти, прозвучал "Реквием" Моцарта.

В Запорожье на акцию к памятнику Скорбящей матери вышли местные коммунисты во главе с Алексеем Бабуриным. Также отметилась организация "Полк победы" экс-регионала Андрея Иванова, ранее устроившая скандал 9 мая. Акция была немногочисленной, правоохранителей собралось больше, чем участников.

В Мелитополе у памятного камня на пр. Б. Хмельницкого (3 человека) и у танка возле Братского кладбища на ул. Героев Украины (порядка 20 участников) митинговали экс-коммунисты и члены организации "Союз советских офицеров". Один из организаторов акции - лидер "Советских офицеров" города Виктор Яковенко - был задержан, поскольку злостно игнорировал просьбы полиции убрать флаги с запрещенной символикой.

В Гуляйполе цветы возлагали к памятнику воинам Второй мировой войны, а также к памятному знаку погибшим пограничникам.

В Днепре состоялось возложение цветов к памятнику воинам 152-ой стрелковой дивизии. Все прошло тихо. Одну даму оштрафовали за ношение георгиевской ленты.

В Николаеве церемония возложения венков и цветов к Вечному огню и памятнику героям-Ольшанцам также прошла без остроты, участвовали представители разных политических сил.

Без эксцессов прошли мероприятия в Херсоне у монумента "Родина-мать". Был почетный караул, салют. Ветераны, местная власть и общественность возложили цветы. Ранее в СМИ и соцсетях проскакивали реплики радикально настроенных лиц, которые угрожали сорвать мероприятие. Но либо это были фейки, либо их авторов испугали воины НГУ и полицейские, обеспечивавшие безопасность.

Выводы по итогам:

- власть справилась с обеспечение безопасности акций, заметных силовых эксцессов удалось избежать;

- ячейки пророссийских сетей представлены в регионах, однако без финансовых вливаний обеспечить массовость не могут и постепенно деградируют. Нет денег - нет людей. Поэтому акцент имеет смысл делать именно на пресечение финансовых потоков, чтобы "идейное ядро" "русскомирцев" не обрастало "заробитчанами";

- нельзя давать поводы "русскомирцам" для скандалов. Скандалы и резонанс в СМИ - это живительный бальзам для отмирающих коммунистических сетей и адептов Кремля. Заблокировать теневое финансирование и лишить возможности пиариться на "притеснениях" - это лучший рецепт избавления от российских агентов влияния;

- во всех регионах, где власть заняла активную позицию и где приверженцы разных политических сил совместно почтили память соотечественников, павших во время войны, не было и намека на обострение. Острота и нервозность были только там, где отдельные группы пытались устроить собственный митинг против "хунты". Впрочем, без особого успеха.

В целом можно сказать, что идеологическая составляющая "русского мира" явно выдыхается.

Резонанс и разбор полетов по тем ошибкам местных правоохранителей, которые мы эпизодически увидели 9 мая, очевидно, окончательно отбили охоту у антиукраинских сил и российских спецслужб спекулировать на идеологических "якорьках" (по крайней мере, пока). Более благодатной почвой для них на данном этапе представляется социально-экономическая тема, потому расслабляться никак не стоит.

Также хочу сделать еще одну ремарку. Я категорически не согласен с теми, что призывает забыть о 22 июня и сместить поминальные мероприятия на 1-е либо 17 сентября. Это ошибка. Первыми ощутили на себе дыхание грядущей войны жители Карпатской Украины в марте 1939 г. Затем в сентябре 1939 г. война пришла на Западную Украину, затронув сотни тысяч людей. 22 июня 1941 г. - трагическая дата, после которой вся Украина оказалась в огне и в итоге заплатила страшную цену за победу над нацизмом.

Убежден, что и в сентябре, и 22 июня необходимо проводить памятные мероприятия, рассказывая во всех регионах о каждом этапе войны. Чтобы формировалось общее историческое пространство, чтобы люди в разных концах Украины ощущали себя частью целого и сопереживали соотечественникам.

Данные соцопросов свидетельствуют: на Востоке и Юге Украины многие по-прежнему считают, что Вторая мировая война началась 22 июня 1941 г., а период 1939-41 гг. выпадает. Значит нужно больше работать с этими людьми, доносить им информацию, а не пытаться замолчать 22 июня. Лучше дать людям новые знания, чем "отнять" то, что многие считают важным.

Смотрите фото: Курорты Крыма и Украины: в сети показали, сколько туристов отдыхает на пляжах


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх