Новости и события » Экономика » Чехия готова к введению евро - Нацбанк страны

Чехия готова к введению евро - Нацбанк страны

Чехия готова к введению евро - Нацбанк страны

В Чешском национальном банке полагают, что страна готова перейти на единую европейскую валюту и вступить в еврозону, передает Radio Praha.

По словам главы Чешского национального банка Йиржи Руснока, несмотря на то, что "в общих чертах" Чехия готова к принятию евро, еще необходимо выровнять уровень заработных плат с более развитыми европейскими государствами.

В то же время, в настоящий момент достижение уровня еврозоны, как минимум в случае роста заработных плат, идет хорошими темпами:

"В то время как зарплаты в Западной Европе практически не увеличиваются, в Чешской Республике они растут на 5%. При этом разница в экономическом росте не столь велика. Если так будет продолжаться на протяжении трех, четырех, пяти лет, мы также приблизимся к уровню заработных плат еврозоны. Сейчас идеальный период, чтобы воспользоваться этим, что и происходит", - подчеркнул Иржи Руснок в интервью агентству?TK.

На данный момент, последним государством, вступившим в еврозону, стала в начале 2015 года Литва. В настоящее время единая европейская валюта находится в обороте в 19 государствах Европейского союза и шести других странах. Евро был введен в наличное обращение в 2002 году.

Facebook

Twitter

Google+


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх