Новости и события » Происшествия » Прокуратура: И. Гужву и его посредника задержали по подозрению в вымогательстве

Прокуратура: И. Гужву и его посредника задержали по подозрению в вымогательстве

Под процессуальным руководством прокуратуры города Киева следователями СУ ГУ НП в городе Киеве по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 189 УК Украины (вымогательство) задержан руководитель интернет-издание Игорь Гужва и его посредник. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, передает УНН.

Как отмечается, проведенным досудебным расследованием установлено, что руководитель интернет-издания, действуя в сговоре с лицом, который представлялась его личным помощником, требовали у народного депутата Украины денежные средства в размере 20 тыс. долларов США за неразглашение в средствах массовой информации сведений о его личной жизни и политической деятельности.

По результатам проведенных следственных, негласных следственных (розыскных) действий в течение почти 3 месяцев следствия выявлено и зафиксировано, в том числе на материальных носителях информации, противоправные действия указанных лиц, их договоренность между собой о размере денежных средств, желающих получить от потерпевшего о намерениях и наличии компрометирующих материалов для шантажа последнего, добавили в прокуратуре.

"22.06.2017 непосредственно после передачи денежных средств в размере 10 тыс. долларов США от пострадавшего через посредника руководителю интернет-издания, указанные люди задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. По результатам проведенного неотложного обыска в помещении редакции указанные средства обнаружены в портфеле руководителя интернет-издания", - говорится в сообщении.

Указано, что сейчас "готовится сообщение о подозрении задержанным лицам и ходатайство об избрании им меры пресечения".

Следственные действия продолжаются.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх