Новости и события » Политика » Где в городе памятник черешне установят?

Где в городе памятник черешне установят?

Где в городе памятник черешне установят?

В черешневой столице Украины - Мелитополе продолжается дискуссия о том, в какой части города установить памятник ягоде-кормилице. Эту тему подняли горожане во время встречи с мэром города Сергеем Минько во время обсуждения благоустройства района на "Черном гастрономе".

Одна из жительниц города поинтересовалась у градоначальника, правда ли, что в центре города напротив ТГАТУ на пустующем постаменте установят памятник черешне.

Сергей Минько точного ответа не дал. Но сказал, что сам он лично не считает это место подходящим для памятника сладкой ягоде.

- Не думаю, что там должен быть памятник мелитопольской черешне. Есть желание подчеркнуть важность этой ягоды для этой территории. Ведь за ее выращиванием и сбором кроется большой труд людей, которые осваивали эту территорию, тех, кто работает в институте им. Сидоренко. Итогом может быть сооружение в стилистическом виде, - сообщил Сергей Минько и сказал, что свое лично мнение по поводу того, что уместнее всего установить на пустующий постамент он выскажет при широком обсуждении данной темы.

Напомним, предложений по установке различных памятников в центре города было много. Изначально постамент строился под памятник Екатерине II и князю Потемкину. Эта идея установить памятник основательнице города пришла в голову ныне покойному мэру Сергею Вальтеру.

Однако первыми против Екатерины высказались казаки. С тех пор постамент пустует. Городские краеведы предлагали установить на этом месте памятник книге, верующие православной церкви видели на постаменте святого благоверного князя Александра Невского - покровителя Мелитополя. А нынешний член исполкома и экс-депутат облсовета Геннадий Шанин провел конкурс идей, и большинство горожан поддержали макет часов для влюбленных. Кстати, эту идею Геннадий Шанин не оставил до сих пор и пытается воплотить ее в жизнь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх