Новости и события » Общество » Электронные медкарты: за первые три дня к системе eHealth присоединилось 25 поликлиник

Электронные медкарты: за первые три дня к системе eHealth присоединилось 25 поликлиник

Электронные медкарты: за первые три дня к системе eHealth присоединилось 25 поликлиник

Министерство здравоохранения официально запустило регистрацию украинских больниц в электронной реестре пациентов eHealth.

За первые три дня в системе зарегистрировались 25 поликлиник из 15 городов Украины, сообщили в МОЗ во время презентации eHealth.

"Объявляем марафон подключения медицинских учреждений к электронной системе eHealth. Уже вскоре в этой системе врачи первичного звена будут регистрировать пациентов, чтобы получать оплату за оказанные медицинские услуги от государства ", - говорит и. о. Министра здравоохранения Украины, доктор Ульяна Супрун.

Электронный реестр eHealth одновременно является инструментом в планируемой системе финансирования врачей и поликлиник, и - контроля за их работой.

Как сообщали инициаторы медреформы во время визита в Николаев, в будущем данные eHealth будут использоваться для проверки, соблюдает ли врач при назначении лечения предписанные МОЗ протоколы.

Деньги на eHealth выделили международные организации.

"Общая стоимость разработки проекта составляет 400 тысяч долларов. Деньги предоставили международными организациями. Первые, кто нас поддержал - это посольство Канады, проект USAID и другие", - прокомментировал

руководитель проектного офиса системы Юрий Бугай.

Сервис также должен дать пациентам возможность выбирать врача и записываться на удобное время. Для этого украинцу в больнице нужно будет подписать с семейным врачом или терапевтом договор. После доктор внесет в систему информацию о пациенте: паспортные данные, идентификационный номер, телефон и электронную почту для подтверждения регистрации.

И. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун уверена, что в большинстве украинских больниц есть компьютеры и интернет и проблем с регистрацией не возникнет.

"Во многих больницах уже есть интернет, есть компьютеры. Те больницы, которые не имеют доступ - это вопрос использования денег, самих больниц. В 2018 году мы предвидим в бюджете дополнительные деньги на инвестиционные проекты. Все регионы и больницы смогут податься, чтобы закупить нужную технику", - отметила Супрун


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх