Новости и события » Общество » Ученые использовали человеческий пот для питания радиопередатчика

Ученые использовали человеческий пот для питания радиопередатчика

Ученые использовали человеческий пот для питания радиопередатчика

Научная мысль не остановится ни перед чем в поисках альтернативных источников энергии. Использовать в качестве такого источника пот пытались давно, но лишь недавно ученые из Калифорнийского университета смогли значительно увеличить эффективность «топлива».

Специалисты создали специальный биохимический пластырь, который «добывает» энергию из человеческого пота, пишет New Scientist. Изобретение содержит в себе ферменты, которые заменяют используемые в аккумуляторах металлы. В качестве топлива пластырь берет из пота молочную кислоту.

Прежние попытки добыть энергию из пота проваливались из-за крайне низкой эффективности установки. Ученые из Калифорнийского университета увеличили получаемую отдачу в десять раз и даже смогли запитать энергией радиопередатчик с низким энергопотреблением.

Исследователи рассчитывают, что в будущем их изобретение поможет следить за здоровьем человека и снабжать энергией какие-нибудь маломощные устройства - может быть, даже смартфоны.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх