Новости и события » Политика » Нужно срочно принять закон о спецпроверке жителей с ОРДЛО и Крыма, желающих получить биометрику - Турчинов

Нужно срочно принять закон о спецпроверке жителей с ОРДЛО и Крыма, желающих получить биометрику - Турчинов

Нужно срочно принять закон о спецпроверке жителей с ОРДЛО и Крыма, желающих получить биометрику - Турчинов

"Мы создаем сейчас правовую позицию, которая позволяет очень тщательно проверять тех, кто сегодня с оккупированной территории хочет получить паспорт, чтобы отсечь и террористов, и сепаратистов, и вражескую агентуру", - рассказал Александр Турчинов в Полтаве.

Секретарь СНБО отметил, что сейчас законодательство никак не ограничивает человека, который показывает общегражданский паспорт, и на сегодня нет технологии более детальной проверки.

"Я надеюсь, что Верховная Рада не пойдет на каникулы, пока это решение не будет принято и проголосовано", - заявил Турчинов.

Присутствующий на мероприятии глава МВД Арсен Аваков пояснил, что в случае принятие закона правоохранители будут в большей степени контролировать, чтобы "агенты с нарисованным паспортом не пришли за новым современным документом, потому что у нас нет базы данных. И в случае, если базы данных нет на нашей территории, идет специальная проверка личности этого гражданина. Все, других ущемлений гражданских прав нет".

"Но если желающий получить биометрический паспорт принимал участие в НВФ, проявлял себя как сепаратист или есть основания считать, что он работает на российскую разведку, тогда его сразу же во время собеседования и задержат", - предупредил Турчинов.

Ранее глава Миграционной службы Максим Соколюк отмечал, что старые бумажные архивы остались на оккупированной территории и поэтому существует проблема с идентификацией граждан. Также ГМС известно о турах из Донецка на оформление биометрических паспортов на подконтрольную территорию. Но фирмами, которые организовывают такие поездки, занимаются правоохранители.

"Но в этих регионах не наблюдается огромного спроса. Самый большой ажиотаж на получение биометрического паспорта в Киеве и Киевской области, Харькове, Днепре, немного во Львове", - рассказывал Соколюк в середине мая.

Секретарь госпредприятия "Документ" Владимир Полищук рассказывал, что существует постановление Кабмина, которое рекомендует при оформлении биометрического паспорта жителям оккупированных территорий проводить дополнительную идентификацию.

СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх