Новости и события » Общество » Самолеты Airbus получат "черные ящики", которые будут отстреливаться от фюзеляжа при катастрофе

Самолеты Airbus получат "черные ящики", которые будут отстреливаться от фюзеляжа при катастрофе

Самолеты Airbus получат "черные ящики", которые будут отстреливаться от фюзеляжа при катастрофе

Европейский производитель Airbus разрабатывает для своих самолетов бортовые самописцы нового поколения. Программа предусматривает два варианта устройств: одно из них создается для узкофюзеляжных лайнеров семейства А320, второе - для широкофюзеляжных моделей и A321LR, передает ato.ru.

Устройства будут соответствовать требованиям Европейского агентства по безопасности авиаперевозок (EASA) и Международной организации гражданской авиации (ICAO), по условиям которых самописцы должны быть способны записывать до 25 часов переговоров, сообщает Airbus.

Бортовой самописец для узкофюзеляжных самолетов Airbus будет легче и компактнее существующих аналогов. Каждый самолет будет оборудоваться двумя дублирующими друг друга устройствами. Они будут устанавливаться в передней части фюзеляжа.

Второй тип бортовых самописцев предназначен для самолетов с большей дальностью полета, которые чаще летают над водной поверхностью или удаленными территориями. Помимо А321LR эти устройства будут устанавливать на воздушные суда типов A330, A350XWB и A380. В случае значительной структурной деформации или погружения в воду до 2 метров устройство будет автоматически выбрасываться из корпуса самолета. Аппарат наделят способностью удерживаться на поверхности воды, а его корпус получит повышенную ударопрочность. Также его оснастят встроенным аварийным маяком (ELT), что позволит спасательным службам быстрее обнаружить аппарат.

Как и в первом случае самописцы для дальнемагистральных машин будут записывать и параметрические данные, и переговоры. Устанавливать их будут в задней части самолетов. Поставкой устройств займется компания DRS Technologies Canada (входит в Leonardo). Помощь в разработке новых устройств окажет еще одна компания - американская L3 Technologies. Первым самолетом, который получит усовершенствованный бортовой самописец, станет модель А350XWB. Установка новых устройств начнется в 2019 году.

Разработка новых усовершенствованных бортовых самописцев связана с тем, что до сих пор следователям не всегда удается обнаружить и восстановить бортовые самописцы, что сильно затрудняет расследование катастроф, сообщил представитель Airbus. Отметим, что параллельно ведутся и другие работы по повышению безопасности полетов и возможности отслеживания маршрута ВС. В частности, в начале этого года стало известно, что компания Iridium Communication запустила первые десять спутников группировки Iridium NEXT, которые станут основой для проекта Aireon по слежению за авиатранспортом с помощью технологии автоматического зависимого наблюдения (ADS-B).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх