Новости и события » Экономика » Польша хочет оштрафовать Газпром за некачественный газ

Польша хочет оштрафовать Газпром за некачественный газ

Польша хочет оштрафовать Газпром за некачественный газ

Некачественный газ РФ становится угрозой для отопительного сезона Польши

Петр Возняк, глава нефтегазовой компании PGNiG, сообщает, что Польше придется оштрафовать Газпром за поставку газовой продукции плохого качества, через Ярмальский газопровод. Размер штрафа будет в соответствии с газовым контрактом.

Избежать уплаты штрафных санкций, со слов председателя, Россия сможет в том случае, если уже сегодня начнет поставку газа, соответствующего нормам. В таком случае отопительный сезон Польши не будет под угрозой.

Представитель PGNiG также отметил, что у Польши есть запасной вариант - воспользоваться собственными запасами на юге государства, однако в таком случае полякам потребуется снова возобновлять запасы голубого топлива на дому.

Возняк отмечает, что по Ярмальскому газопроводу голубое топливо транслируется дальше в Европу, где без проблем потребляется. Причиной тому стало наличие осушительной станции, как, к примеру, в Германии. Таким образом газ очищается от различных примесей. Однако в Польше таких станций нет, поскольку РФ выступала против их создания на этапе заключения газового контракта.

Команда "Наблюдатель"

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх