Новости и события » Общество » Департамент образования КГГА закупает учебники по цене игровых компьютеров

Департамент образования КГГА закупает учебники по цене игровых компьютеров

Департамент образования КГГА намеревается под видом электронных учебников закупить для киевских школьников нетбуки. Этот вид компьютерной техники уже давно не выпускают, и тем не менее в департаменте Фиданян за эти устаревшие гаджеты готовы выложить свыше 10 млн гривен. Более того, в департаменте уже, видимо, знают название будущего поставщика, поскольку такое количество нетбуков не сыскать во всей Украине.

Об этом стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro.

Департамент образования и науки, молодежи и спорта КГГА объявил о проведении тендера на закупку гаджетов для школьников. Победитель торгов должен будет поставить в общеобразовательные учебные заведения Киева 770 электронных учебников. Еще по двум лотам планируется закупка 7 моноблоков и 9 нетбуков. Оспорить условия закупки можно до 3 июля, подать тендерные предложение - до 7 июля.

Ожидаемая стоимость закупки по трем лотам составляет 10 142 290 гривен. На закупку 770 электронных учебников планируется потратить 9 999 990 гривен. Т. е. один учебник обойдется горбюджету в 12987 гривен.

Примечательным является тот факт, что согласно техусловиям на гаджеты, указанным в тендерной документации, под электронными учебниками департамент образования подразумевает обычные нетбуки. При этом нетбуки как вид компьютерной техники, не выпускаются с 2013 года. Более того, по мнению опрошенных представителей крупных поставщиков компьютеров, обычный планшет превосходит нетбук как по быстродействию, так и по удобству.

Стоит отметить, что раскрытие тендерных предложений состоится 14 августа (после которого еще нужно заключить договор), а товар должен быть поставлен заказчику до 23 августа 2017 года. Таким образом,. на поставку у победителя будет менее 10 дней. Собрать такое количество ноутбуков невозможно не то что за такой срок, но и в целом более чем проблематично. А это значит, что нетбуки уже лежат на складе у “избранного” департаментом подрядчика.

Отдельного внимания заслуживает то, что согласно техзаданию в числе прочего программного обеспечения (ПО), который должен быть установлен поставщиком, указан софт Intel Education Software. Данный софт уже закупался в украинские школы, но он не подошел учителям: программа оказалась для них сложной и неудобной. Кроме того, условие по инсталляции софта Intel значительно сужает круг возможных участников, поскольку авторизацию на его поставку может получить ограниченное количество компаний. И любой участник, даже с соответствующей продукцией и низкой ценой, не получивший авторизацию, не сможет принять участие в тендере.

Подробнее читайте в материале Александры Максимовой Администрация Кличко истратит миллионы на устаревшие гаджеты для школьников

Напомним, что С 29 апреля 2014 года Департаментом образования и науки, молодежи и спорта КГГА руководит Елена Фиданян.

Фото: Коллаж

Intel Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх