Новости и события » Культура » Швейцария - страна, "породившая" Ленина

Швейцария - страна, "породившая" Ленина

Швейцария - страна, "породившая" Ленина

Что было бы, если бы Ленин не выехал в Петроград из Цюриха сто лет назад? Об этом в интервью DW рассуждает куратор швейцарской выставки, посвященной революции 1917 года.

Что было бы, если бы Ленин не выехал в Петроград из Цюриха в апреле 1917 года? Что было бы, если бы он не смог спокойно и плодотворно работать до этого в прекрасных швейцарских библиотеках, не выступал бы на съездах, не общался бы с цветом европейской социал-демократии и не укреплял бы связи с российскими политэмигрантами в Женеве, Берне и Цюрихе? Так или иначе, а Швейцария сыграла свою роль "колыбели революции" весьма убедительно. О чем и решила вспомнить в год столетия русской революции.

Итак, выставка "Революция-1917. Россия и Швейцария" проходит в эти дни Цюрихе. Выставка прекрасная. Охватывает она не только сам период революции, но и время "до" и "после". Как жила Россия при царе и почему революция вообще стала возможной? Как проходило становление советской бюрократической системы и как развивалось революционное искусство? На эти и другие вопросы выставка дает убедительные ответы, причем как содержательно, так и визуально.

В интервью DW Паскаль Майер (Pascale Meyer), куратор экспозиции, рассказала о том, что объединяло Россию и Швейцарию в те времена, и о том, что было известно швейцарцам о Ленине до октября 1917-го.

DW: Что связывало Россию и Швейцарию в дореволюционный период?

Паскаль Майер: Швейцарцы охотно ехали на заработки в царскую Россию или стремились открыть там свое дело. Россия нуждалась в специалистах из Европы. В свою очередь, из России в Швейцарию отправлялись художники, писатели, которых вдохновляла наша природа. Русские аристократы отдыхали на швейцарских курортах, а русские девушки приезжали в Швейцарию учиться в университетах, ведь дома, в России, у них тогда такой возможности не было. Очень многие отправлялись в Женеву, поскольку знали французский практически так же хорошо, как родной русский. Конечно, Швейцария была страной, где находили приют и российские политэмигранты. Но ехали они не только сюда. Многие жили в Лондоне или Париже. Однако во время Первой мировой войны Швейцарию сделала особенно привлекательной ее нейтральная позиция, ее неучастие в военных действиях.

- Почему столь активному культурному обмену пришел конец?

- Отношения между Швейцарией и Россией разладились после революции. В 1923 году в Лозанне Конради, некогда российский офицер швейцарского происхождения, застрелил советского дипломата Воровского и был оправдан судом. Дипломатические отношения между Швейцарией и Россией были разорваны. Страх перед большевиками обрел конкретные формы и был облачен в слова на процессе по делу Конради.

Из послереволюционной России в Швейцарию хлынула волна возвращенцев - швейцарских граждан, живших и работавших в России. Они бежали сотнями, возвращались без ничего, их имущество в России было экспроприировано. Там они были уже никому не нужны. У них отобрали их предприятия, магазины, жилье. Конради, убивший Воровского, тоже в свое время вынужден был бежать из России. Швейцария организовала возвращение этих людей на историческую родину и помогла им обжиться, начать жизнь сначала.

- Что швейцарцы знали о Ленине?

- О том, что Ленин жил в Швейцарии, здесь мало кто знал. Вообще о его существовании широкая общественность Швейцарии узнала лишь спустя несколько месяцев после Октябрьской революции. Конечно, с ним были знакомы местные социал-демократы. Вот и все.

Швейцария - страна, "породившая" Ленина

Швейцария - страна, "породившая" Ленина


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх