Новости и события » Общество » Сегодня в Украине учится более 2 тысяч студентов из Китая - Л. Гриневич

Сегодня в Украине учится более 2 тысяч студентов из Китая - Л. Гриневич

Сегодня в Украине учится более 2 тысяч студентов из Китая - Л. Гриневич

В Украине сегодня учится 2082 студента из Китая. Об этом заявила Министр образования и науки Лилия Гриневич во время открытия Второго форума ректоров украинских и китайских вузов, передает со ссылкой на пресс-службу МОН.

После Первого форума ректоров украинских и китайских вузов, который проходил в 2012 году, 67 вузов Украины подписали соглашения о сотрудничестве более чем с 200 университетами, институтами, колледжами и предприятиями Китая.

"В рамках этих соглашений осуществляются академические и научные обмены, проводятся совместные академические и научные форумы и конференции, происходит подготовка и издание образовательных и научных материалов, общее руководство кандидатскими и докторскими диссертациями. Сегодня в Украине учится 2082 студентов из Китая, но могу отметить тенденцию к увеличению заинтересованности в украинском образовании у граждан Китая ", - рассказала Л. Гриневич.

Она также отметила, что интерес к Форуму значительно возрос. Так, на этот раз на мероприятии присутствовали представители 41 университета Китая и около 25 украинских вузов, против 19 украинских и 14 китайских университетов, участвовавших в 2012 году.

Министр образования КНР Чен Баошенг отметил важность углубления межуниверситетского сотрудничества Китая и Украины.

"Дружба между нашими странами прочная, но недостаточно глубокая. И я думаю, что именно в сфере образования мы можем развить ее сильнее ", - сказал Ч. Баошенг.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх