Новости и события » Авто » Land Rover ввязывается в гонку автопилотов

Land Rover ввязывается в гонку автопилотов

Land Rover ввязывается в гонку автопилотов

Престижный и резвый внедорожник Range Rover Sport с системой автопилота "Autonomous Urban Drive" явил собой следующий шаг к полной автономности автомобилей концерна Jaguar Land Rover. Пока что технология позиционируется как прототип, но она уже позволяет автомобилю передвигаться самостоятельно в городской среде.

В Land Rover уверены, что Autonomous Urban Drive послужит базой для достижения компанией в следующем десятилетии "четвертого уровня" автономности автомобилей. Сам по себе этот четвертый уровень предполагает возможность поездки на автомобиле по известной местности без использования человеком в водительском кресле рулевого управления.

Конкретно этот представленный сегодня прототип способен перемещаться по заранее подготовленной тестовой площадке, представляющей собой настоящую городскую среду со светофорами, обычными перекрестками и перекрестками с круговым движением. Пассажир просто задает конечную точку маршрута, а автомобиль самостоятельно подбирает оптимальный путь следования к ней. Во время движения электронике придется преодолеть ряд различных сложных дорожных ситуаций, часто встречающихся водителям в городе.

Кроме программы, которая будет вести автомобиль в городе, в JLR занимаются и вопросами создания полностью автономной и полуавтономной технологии для вождения вне городов и даже вне дорог. Система Autonomous Urban Drive, в свою очередь, является частью многограного инвестиционного проекта UK Autodrive стоимостью 20 миллионов фунтов стерлингов, который призван объединить усилия ведущих производителей и разработчиков с правительством на местах для испытаний самоуправляемых машин.

К концу года Land Rover выпустит автономный Range Rover Sport с искусственной площадки на обычные дороги в Милтон Кейнсе и Ковентри. Сперва, правда, тесты будут проводить, закрывая дороги для сторонних участников движения, но в 2018 году испытания выйдут на уровень дорог общего пользования.

Jaguar


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх