Новости и события » Общество » «Буревестник» окончательно вернулся в собственность ХГУ

«Буревестник» окончательно вернулся в собственность ХГУ

«Буревестник» окончательно вернулся в собственность ХГУ

Земельный участок на берегу Черного моря в селе Лазурное Скадовского района, на котором размещен спортивно-оздоровительный лагерь «Буревестник», передан в земли запаса местного поссовета. Заместитель прокурора Херсонской области обратился в хозяйственный суд с исковым заявлением о признании недействительным и отмене решения поселкового совета Скадовского района Херсонской области от 20 мая 2015-го года № 820 "О совершении действий во исполнение суда".

Прокуратура обратилась с требованием вернуть землю Херсонскому государственному университету. Об этом говорится в постановлении суда.

Суд согласился с доводами прокурора, который поддержал исковые требования университета, в соответствии противоправности действий поселкового совета. Указанные действия совершены с нарушением предписаний Земельного кодекса Украины, Закона Украины «Об образовании», которые запрещают передавать в коммунальную собственность земельные участки, которые находятся в постоянном пользовании государственных учреждений.

Поселковым советом, как отмечает прокурор, не учтено, что переданный в постоянное пользование земельный участок университета под размещение спортивно-оздоровительного лагеря "Буревестник", относящегося к государственной собственности, находится в сфере управления Министерства образования и науки Украины и был закреплена за учебным заведением на праве оперативного управления.

В результате, хозяйственным судом Херсонской области удовлетворен иск прокурора и Херсонского государственного университета к Лазурненскому поселковому совету о признании недействительным решения поссовета. Участок площадью 5,25 га возвращен в введение ХГУ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх