Новости и события » Общество » Еврейская община просит вернуть ей здание синагоги Барышпольского в Киеве

Еврейская община просит вернуть ей здание синагоги Барышпольского в Киеве

Еврейская община просит вернуть ей здание синагоги Барышпольского в Киеве

Религиозная община “Хабад Любавич” просит вернуть ей экспроприированное советской властью здание синагоги Барышпольского, в котором сейчас расположен Дом детского и юношеского творчества Голосеевского района (просп. Голосеевский, 22/1-А). Для решения этого вопроса можно образовательное учреждение перевести в здание по просп. Науки, 45, пребывающему сейчас на балансе Национальной академии наук Украины. Власти просят ускорить процесс передачи последнего здания в коммунальную собственность.

Об этом стало известно из обращения депутата Верховной Рады Украины Александра Грановского в Президенту НАН Украины Борису Патону и Киевскому городскому голове Виталию Кличко.

Решением вопроса возвращения экспроприированного советской властью церковного имущества, в частности, культового сооружения синагоги Барышпольского по просп. Голосеевскому, 22/1-А еврейской общине столицы нардеп, по его словам, занимается давно. Он сообщил, что были проведены предварительные встречи членов религиозной организации “Иудейская религиозная община “Хабад Любавич” в Голосеевском районе Киева” с представителями Киевской горгосадминистрации (КГГА) и депутатами профильных комитетов Киевсовета.

По словам нардепа, на одной из встреч мэр Киева Виталий Кличко высказал полную поддержку инициативы, дескать, по его мнению, это необходимый шаг для защиты и восстановления прав еврейской общины, нарушенных противоправными действиями советской власти.

Известно, что здание синагоги Барышпольского (просп. Голосеевский, 22/1-А) решением № 692/852 IV сессии XXIV созыва Киевсовета от 10.07.2003 г. было передано в коммунальную собственность территориальной общины Голосеевского района Киева. Согласно распоряжению КГГА № 112 от 10.12.2010 года, здание находится в управлении Голосеевской РГА, и там размещается Дом детского и юношеского творчества Голосеевского района, в котором на данный момент работает 41 кружок, и посещают их более 2,5 тыс. детей.

По Постановлению Кабмина Украины культовые сооружения-памятники архитектуры могут быть переданы в пользование религиозным общинам только после решения вопроса, связанного с перемещением учебных или культурных заведений, архивных учреждений, расположенных в этих строениях, в другие помещения.

“Таким образом я понимаю, что на сегодня единственным возможным вариантом решения вопроса возвращения культового сооружения синагоги Барышпольского еврейской общине Киева, является судебный процесс. Но приложу все усилия, чтобы урегулировать проблему во внесудебном поле”, - изложил свою позицию Александр Грановский.

Он также обратил внимание, что Дом детского и юношеского творчества не вполне удовлетворяет потребности детей во внешкольном образовании, т. к. более 300 обращений родителей остаются без позитивного решения в связи с отсутствием свободных помещений для организации кружковой работы.

Тем не менее, как стало известно нардепу, КГГА обратилась в Национальную академию наук Украины с просьбой рассмотреть вопрос передачи нежилого помещения по просп. Науки, 45 в Киеве в коммунальную собственность для размещения там Дома детского и юношеского творчества.

“Моя личная просьба - рассмотреть вопрос как можно быстрее. При этом, религиозная община “Хабад Любавич” готова взять на себя все финансовые затраты, связанные с ремонтом помещения по проспекту Науки, 45 для потребностей Дома детского и юношеского творчества, а также - здания синагоги Барышпольского для использования его по религиозному назначению”, - сказал депутат Верховной рады.

Также, как заверил Александр Грановский, “ни одно из указанных помещений не будет использовано в коммерческих целях”.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх