Новости и события » Происшествия » Страна.ua: Луценко рассказал подробности дела против главреда издания

Страна.ua: Луценко рассказал подробности дела против главреда издания

Страна.ua: Луценко рассказал подробности дела против главреда издания

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал подробности дела вымогательства главным редактором издания "Страна.ua" Игорем Гужвой у народного депутата 20 тысяч долларов за неопубликование компрометирующих материалов.

"Вчерашнее дело также начинала ГФС, так как органы правопорядка получили заявление от народного депутата Украины о том, что с него требовали сумму в 20 тысяч долларов за неразмещение господином Гужвой на своих медиа-ресурсах материалов компрометирующего характера. Народный депутат предпочел избежать публикаций, дискредитирующих его личную и публичную жизнь", - заявил он.

"Это дело было зарегистрировано и предоставлено ГФС, вместе с ними оперативно работала СБУ, Нацполиция, а процессуальное руководство осуществляла столичная прокуратура", - добавил Луценко.

"Раньше был зафиксирован факт вымогательства этих средств, 20 тысяч долларов, а вчера посредник господина Гужвы, им назначенный, получил 10 тысяч долларов от суммы вымогательства, а также в пакете, в котором был вмонтирован радиомаяк, занес в кабинет господина Гужвы, где позже появились правоохранители и обнаружили данные средства в портфеле господина Гужвы", - отметил он.

"Могу утверждать, что при обысках у Гужвы свобода слова не пострадала. Ее там не нашли", - заявил генпрокурор.

"Это не единственное уголовное производство в отношении него (Гужвы - ред.). Еще в прошлом году начато производство ГФС против господина Гужвы по обвинению в предполагаемом уклонении от (уплаты) налогов в размере 94 млн гривен", - напомнил он.

Также появились фото и видео обыска силовиками офиса "Страны". Позже главред издания вышел на связь и раскрыл детали обыска.

Адвокат Гуджвы сообщила о том, что понятые не знают, откуда в редакции взялись $10 тысяч.

Около 4 утра 23 июня заместитель главного редактора сообщила на своей странице в Fcebook о том, что Гужву увезли из офиса в неизвестном направлении.

Кроме того, правоохранители задержали 2 подозреваемых по делу "Страны".

Тем временем главный редактор "Страна.ua" уже вышел на связь и записал обращение.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх