Новости и события » Общество » Экс-комбат «ДНР» задержан в Крыму по подозрению в убийстве украинского активиста

Экс-комбат «ДНР» задержан в Крыму по подозрению в убийстве украинского активиста

Экс-комбат «ДНР» задержан в Крыму по подозрению в убийстве украинского активиста

Задержанный в Крыму экс-командир батальона "Керчь" незаконных вооруженных формирований "ДНР" Вадим Погодин имеет отношение к убийствам и мародерствам на Донбассе. В частности, он подозревается в убийстве 16-летнего жителя Краматорска Степана Чубенко. Об этом пишет сторонник "ДНР" Роман Манекин.

""Керчь"? Я занимался этим делом. Керчь убил несовершеннолетнего пацана только за то, что тот якобы - приверженец Украины. Убийство несовершеннолетнего - не единственное преступление "Керчи". За ним - и убийства проституток, и грабежи", - написал он в своем Facebook.

"Уверен, что если "Керчь" попадет в Донецкое СИЗО, он долго не проживет. (Ничего конкретного не знаю, но есть, есть почему-то такое ощущение!) Уверен также, что преступникам, совершившим преступления в Донбассе, - не место в РФ, в том числе и в Крыму", - считает Манекин.

В 2015 году он публиковал в соцсети фотографии бумаг, где написано, что члены группировки "Керчь" задержали и насильно удерживали Чубенко, после чего, выполняя приказ Погодина, доставили подростка из помещения бывшей сауны "Наутилус" в Донецке в свое подразделение в поселке Горбачево-Михайловка. После этого, говорится в тексте, Погодин приказал убить 16-летнего Чубенко, для чего привлек еще двоих членов "Керчи" М. Сухомлинова и Ю. Москалева. Те якобы расстреляли Чубенко из пистолета Макарова в область затылка.

В этой же записи Манекин призывал "прокурора" Крыма Наталью Поклонскую и ФСБ РФ инициировать расследование против Погодина по факту убийства Чубенко.

Чубенко был активным участником патриотических митингов и самостоятельно снимал с городской площади Краматорска флаг незаконной организации "ДНР". Его задержали в Донецке, когда он поездом возвращался из Киева в родной Краматорск. Подростка расстреляли в июле 2014 года. Похороны Чубенко состоялись 8 ноября 2014 года.

Вадим Погодин был задержан 20 июня в Ялте по запросу украинского бюро Интерпол. Украинские правоохранители подозревают его в умышленном убийстве и незаконном лишении свободы, утверждал сторонник Погодина, подписанный в соцсети Facebook Ioann Semenov. Он также сообщал, что бывшего командира "Керчи" задержали на 40 суток и готовы выдать украинской стороне.

Экс-комбат «ДНР» задержан в Крыму по подозрению в убийстве украинского активиста

Экс-комбат «ДНР» задержан в Крыму по подозрению в убийстве украинского активиста


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх