Новости и события » Общество » МИД Украины: Россия не сумела помешать принятую важной резолюции

МИД Украины: Россия не сумела помешать принятую важной резолюции

МИД Украины: Россия не сумела помешать принятую важной резолюции

Сегодня, 23 июня, Совет ООН по правам человека (СПЧ) в четвертый раз принял инициированную Украиной резолюцию «Сотрудничество и помощь Украине в области прав человека». «В течение следующих двух лет на каждой своей сессии СПЧ заслушает Верховного комиссара ООН по правам человека и выводы доклада его Управление о положении в области прав человека в Украине, с особым акцентом на временно оккупированных территориях АРК и Севастополь, а также Донецкой и Луганской областей», - говорится в комментарии украинского МИД.

"Одобрив упомянутую резолюцию, главный орган ООН в области прав человека в очередной раз подтвердил суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ. В документе приветствуется сотрудничество правительства Украины с управлением Верховного комиссара ООН по правам человека и другими международными и региональными правозащитными механизмами, отмечается важность мониторинга ситуации в стране, включая информирование о наиболее серьезных проблемах в области прав человека и причины их возникновения", - говорится в сообщении.

Соавторами резолюции выступили 46 государств из разных регионов мира (среди них подавляющее большинство стран ЕС, США, Канада, Мексика, Австралия, Израиль, Турция, Япония и другие).

"Несмотря на очевидное давление, которое оказывала делегация России на делегации государств-членов СПЧ, за документ проголосовали 22 и только 6 - против", - отметили в сообщении.

«Не вызывает удивления циничная позиция Российской Федерации, которая, с одной стороны, регулярно озвучивает демагогические тезисы о том, как она «искренне болеет» за соблюдение прав человека в Украине, с другой - несколько лет подряд голосует «против», а сейчас, не будучи выбранной в Совет, делает все возможное для уменьшения поддержки документа, который предусматривает мониторинг и оказание помощи нашему государству в деле обеспечения и защиты прав человека. Это обычная практика соседнего государства», - подчеркивает МИД Украины.

Министерство иностранных дел Украины в очередной раз обращается к Российской Федерации с призывом выполнять решение главных органов Организации Объединенных Наций, не в последнюю очередь ее Генеральной Ассамблеи, в частности, резолюций ГА ООН 68/262 «Территориальная целостность Украины» и 71/205 «Состояние с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)».

ООН


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх